Печать
О чем пишут в СМИ
Просмотров: 1029

 9 тыйынов – тоже деньги
 
Аксакал-революционер Топчубек Тургуналиев с самого начала был недоволен правительством, сказав: «Назначили людей, которые путают свой нос со своим ртом». Топчуке, великий человек, надеемся не обидеться, но он ошибся. Кыргызское правительство не словами, а на деле показывает пример своим критикам. К примеру, ОАО «Кыргызгаз» утвердил тариф газа за март в размере 14 сомов и 52 тыйынов. Это означает, что голубое топливо подешевело для Кыргызстана на 9 тыйынов. Скажите, Топчуке, разве это не работа правительства? 9 тыйынов – тоже деньги!!! Большая сумма состоит из копеек. Можно выкрикнуть «Ура» и поаплодировать. Но правительство Бабанова не хвастается. Они даже умолчали о 9 тыйынах. Другой человек бы воспользовался моментом, чтобы покрасоваться. Сказал бы: «Если учитывать, что тарифы пересматриваются ежемесячно, и цена падает на 1-2 тыйына, то на время выполнения стодневной программы газ подешевел на 10-15 тыйынов».
 
Ну хотя бы девять тыйынов немного облегчат ношу народа. Когда мэрия Бишкека собирается поднять цену за проезд на общественном транспорте на 10-15 сомов с 8, то эти 9 тыйынов пришлись кстати. Да здравствует правительство, да здравствуют 9 тыйынов!!!
 
Препирательство
 
Адахан Мадумаров – политик, чьи слова подобны пощечине. Говоря о поездке А. Атамбаева в Москву, в отношении его высказываний: «Манас – этнический россиянин. Кутузов – сын Кутуза. Нужна ли нам Кантская авбиабаза», - заявил, – «Лучше бы не читал историю, опозорил Кыргызстан. А мысли о выводе Кантской авиабазы – измена по отношению к Кыргызстану. Потому что Россия не просила разместить авиабазу. После Баткенских событий 1999 года, в 2000 году депутаты обратились в Россию с просьбой открыть авиабазу. В то время у нас не было ни одного самолета или вертолета». По словам Мадумарова, если Атамбаев не знал историю открытия авиабазы, лучше бы жевал, чем болтал, как говорят в рекламе.
Атамбаев не стал тянуть с ответом. 2 марта, комментируя митинг оппозиции в городе Ош, заявил: «Меня опечалили слова Адахана Мадумарова, высказанные в мой адрес. Я знаю его давно. Мы с ним вместе участвовали на митингах времен Акаева. Пускай он изменил свое имя, но остался Адахамом».
 
«Дьяволенок будет поопаснее дьявола…»
 
Визит кыргызского президента в Москву произвел резонанс не только в Кыргызстане, но и в России. Комментируя ситуацию вокруг Кантской авиабазы, А. Атамбаев сказал: «Тешит самолюбие российского генералитета». Он также заявил, что вооруженные силы России должны Кыргызстану 15 млн. долларов, что вывод Кантской авиабазы также стоит на повестке дня, как и Транзитный центр США, расположенный в аэропорту «Манас».
 
Обычно президенты не врут. Могут оговориться. Русский «генералитет» выплатил Кыргызстану эти 15 млн. долларов. А то что Кыргызстан должен России полмиллиарда – другой вопрос. Министерство обороны и МВД России 1 марта в один голос заявили: «Атамбаев плохо ознакомлен с двухсторонним договором о Кантской авиабазе, в официальном документе черным по белому написано, что база находится в Кыргызстане на бесплатной основе». 2 марта в ответ Атамбаев сказал, что Министерство обороны России организовало против него информационную войну, не признавая того, что сам оговорился. Затем напомнил, что у кыргызов есть пословица - «дьяволенок будет поопаснее дьявола». Но не прокомментировал, кто является дьяволенком, а кто дьяволом. Чем ответит русский генералитет? А, дьяволы?
 
Враг
 
Главная цель властей – сохранение единства страны, дружб народа. Но власти заняты поиском врагов, особенно среди своих оппонентов. Это началось во времена Акаева. Это превратилось в тенденцию. Акаев увидел врагов в Усубалиеве, Айтматове. На какие только грязные дела не пошел, чтобы их запятнать. В политическую интриги вмешали сына Айтматова, Санжара, обвинили его в вовлечении в страну компании «Камеко», Бирштейна сделали другом Санжара. Уставшие от очернений, два аксакала сдались Акаеву.
 
… Все знаем, кто только не превращался во врага народа во времена Акаева. Не будем рассказывать обо всех. Классический пример поиска врагов можно увидеть в вопросе, связанном с Узонгу-Кууш. Вместо того, чтобы признать свое бессилие, недальновидность и некомпетентность, власти откопали какое-то дело по Азимбеку Бекназарову, поднимавшему вопрос об Узонгу-Кууш. Чтобы запятнать его имя, посадили в СИЗО, стреляли в народ Аксы.
 
Не боятся ответственности перед историей, поиск врагов среди оппонентов сделали обычным делом.
Пришедший на смену Бакиев переплюнул Акаева, по крайней мере, не отстал. Желая очернить своего единомышленника Ф. Кулова, воспользовался услугами криминалитета. С тех пор власти увязли в криминале, криминал добрался до властей. Из-за подобной политики Бакиев был вынужден покинуть Кыргызстан.
 
Говорят, история повторяется. И сейчас процветает политика поиска врагов. Фракция «Ата Журт» стала косточкой, застрявшей в горле властей. На них повесили старые ярлыки: «бакиевцы», «волчата». Говорили бы власти это сами - дело обстояло бы иначе. Других заставляют это говорить. Во времена бакиевых не любили «акаевцев». Нам, простому народу простительно говорить «акаевец», «бакиевец». А у нынешних властей нет морально-этического права так говорить. Они отведали хлеб и соль Бакиева, да и знают, что ничем хорошим не кончится, когда пользуешься административным ресурсом, насилием, запугиваниями.
 
Цель властей не поиск врагов, а сохранение единства страны и народа. Вести политику не на уровне уличных митингов, а на государственном уровне. А когда глава государства на словах опускается до уличного уровня – дело конченное. Конечно, глава государства не станет слушать нас. Но никто не отнимет у нас права говорить правду.
 
На краю пропасти
 
Политическая обстановка в Кыргызстане с каждым днем обостряется. Страна находится на краю пропасти. Если борьба политических сил будет вестись на таком уровне, то что там про независимость, про единство страны можно позабыть.
 
Пишут: «На шестом этаже активно обсуждали кандидатуру будущего премьера, им будет Марат Султанов, заместителем назначат Феликса Кулова». Обычно так и происходят. Перед политическим шагом Белый дом выпускают «утку», ждет реакции народа, затем эта утка становится реальностью.
 
…А ведь бедное правительство так хорошо поработало, снизив цену газа на 9 тыйынов. Если будут так мешать, то завтра правительство вполне может заявить: не дали нам поработать.
 
Ладно, это внутренние дела. Время покажет, отвернется ли от нас Россия, после заявлений Атамбаева. Человек любит усложнять себе жизнь, а такие шаги главы государства могут повлиять на будущее страны, что, конечно, отразится на народе. Кыргызы говорят, «оставьте гордеца самого с собой». Никого это не волнует. В таких случаях как раз и говорят, «дьяволенок будет поопаснее дьявола».
 
Источник: газета «Алиби» №15 от 06.03.12 / стр. 7
Болотбек Таштаналиев
Ссылка на материал: http://www.gezitter.org/politic/9428/