Печать
Аналитика
Просмотров: 1565

 

Главная проблема Атамбаева – премьерство Атамбаева.
 
На сегодня именно так. И все, кому надо, это знают. Знают все в так называемой отечественной политэлите, и все – молчат. Могут сказать: «Атамбаев зря премьерствует», - и все. Молчат. Все проблемы Алмазбека Шаршеновича будут озвучены в нужный момент. А пока время не пришло. Но нам нет нужды держать камень за пазухой, мы не есть политические противники. Поэтому считаем своим человеческим долгом предупредить Алмазбека Шаршеновича.
 
Экономика и не только
 
Было обещано вступление в Таможенный союз. Проблема осталась, вступлением и не светит. С 1 июля границы союза подошли вплотную к нашей республике, наш реэкспорт сокращается с каждой неделей, и к осени может достичь нуля.
 
 
Было обещано трехкратное повышение зарплат учителям и врачам. Не сделано. Проблема осталась, и напряжение будет нарастать. Учителя уже крайне не довольны. Никакого трехкратного повышения не произошло, фактически – только в 1,5 раза. Ставки повысили, но сократили часы. Раньше можно было вести 36 часов в неделю, теперь – не более 20-ти. Изощренный обман. То же самое – и в отношении врачей.
 
 
Бюджет. Третьим будешь?
 
Все проблемы бюджета сохраняются. Главная из них – огромный дефицит более чем в 21 миллиард сомов, то есть свыше 450 миллионов долларов. Атамбаев обещал, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделит Кыргызстану 106 миллионов долларов. Говорил, что все договоренности достигнуты, в том числе и с Владимиром Путиным. Странно. Денег как не было, так и нет. Опять обман. Кстати, самым последовательным и профессиональным критиком работы правительства был и остается глава комитета ЖК КР по бюджету и финансам Акылбек Жапаров. Если бы на его месте был не столь сильный человек, то давно бы откликнулся на призыв двоих, сидящих на бюджете, - Атамбаева и Бабанова – «Третьим будешь!?». – «Нет, - гордо отвечает Жапаров. – Только первым!». Пока заметим, что бюджет держится за счет «Кумтора» и «осветления» работы Государственно таможенной службы, темп роста на таможне составил 194 процента.
 
 
О «росте» промышленности. Практически весь рост дает опять же «Кумтор», обеспечивая еще и сохранение позиций по экспорту. Тем не менее и Атамбаев, и Бабанов множат претензии к этому предприятию если не каждый день, то каждую неделю. Это свойство неудачников. Было у нас когда-то замечательное предприятие «Кыргызавтомаш», владел им А.Атамбаев. Сейчас этого предприятия нет. Расфуфыкал, говорят люди. Все оборудование ушло как металлолом (это сколько металла!), даже радиаторное производство сдохло.
 
 
Приватизация. От продажи национализированных объектов в бюджет должно было поступить 4 миллиарда сомов. Ни-че-го. Но Атамбаев обещал. Проблема. Проблема в том, что никто не будет покупать проблемные объекты, в которые еще и вкладывать надо десятки миллионов долларов. Такими объектами, пока идут тяжбы, можно попользоваться. Ну, вот «Мегаком», там ведь люди Бабанова. Учитесь, как надо работать! А вы все спорите, все доказываете, пока умные люди сливки снимают.
 
Не только экономика.
 
Как известно, после революции 7 апреля распоряжением главы Временного правительства Розы Отунбаевой А.Атамбаев был назначен координатором всех действий власти на юге, ответственным за нормализацию ситуации там. Но он не только этого не сделал, но даже ни разу не побывал на юге! Ни до, ни во время, ни после трагических событий. Говорят, «присел на стакан». Все, кому надо, это знают. Даже уважаемая тетя Роза дважды смогла приехать в Ош, Джалал-Абад. Правда, в первый раз надела белый элечек. Не кара элечек, что соответствовало бы трагедии и трауру, а именно белый. Что вызвало откровенное раздражение местных жителей. Во второй раз она надела бронежилет. Лучше, но ощущение опереточности осталось. А вот Атамбаев умудрился ни разу не приехать на юг. Что это значит? Что если он выдвинется в качестве кандидата в президенты, то на юге не получит ни одного голоса. Хотя может быть его заместитель в правительстве поможет ему? Господин Омурбек Бабанов, владелец банков, газет, заправок, телеканалов и интернет ресурсов.
 
Часть вторая.
 
Благодаря тому, что наши выдающиеся герои экономического труда – Атамбаев и Бабанов - вместо результатов своей работы демонстрируют нам только процесс работы люди бизнеса, торговли, промышленности и сельского хозяйства вынуждены искать решение проблем самостоятельно. Если было обещано вступление в Таможенный союз, а это вступление не приблизилось ни на шаг, то что? Как решать проблемы торговли, экспорта той же швейной продукции? Как решать? А уже решили без Бабанова и без Атамбаева. Поезжайте на таможню «Ак-Жол» и посмотрите сами, - посоветовали автору этих строк. Я поехал. И увидел, и специально для премьер-министра, и первого вице-премьера пишу этот отчет. Вот «результаты» вашей работы, господа. Почитайте. Убедитесь, как вы «развиваете» бизнес, наклоняя его ниже плинтуса.
 
 
Наш ответ Таможенному союзу.
 
Не вдаваясь в детали, которые печально-живописны, перейду к сути. Например, обращает на себя внимание тот факт, что с нашей стороны нет большегрузных автомашин, которые бы перевозили через границу товары в сторону Казахстана. Ну, нет вообще. Зато регулярно подъезжают бусики. Из них деловито выгружаются (именно выгружаются) по 10-12 неслабых женщин, у каждой в руках - баул, набитый, судя по внешнему виду, швейной продукцией и весом не менее 50-ти килограмм. И вот одна за другой они, закинув баулы на горб, извините, движутся в сторону кпп. Им никто не препятствует, они проходят таможенный контроль, а на той стороне их уже встречают. Почему? Физические лица. Физические лица имеют право на личный багаж. Наши физические лица имеют право на тяжелый физический труд. Благодаря деятельности Атамбаева и Бабанова. Когда власть не способна решить проблему, эту проблему грузят на свой горб рядовые граждане.
 
 
Как долго продлится такая катавасия, никто не знает. Но по крайней мере, наши рынки («Дордой») имеют возможность дышать. Голь на выдумки хитра.
 
Пойдет ли Атамбаев на выборы?
 
 
Конечно. Никто в глаза ему не говорит, но уважаемый Алмазбек Шаршенович уже сильно утомил своей бравадой, что его поддерживает Кремль, сам Владимир Путин. Что он получил благословение на президентские выборы от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Утешает только то, что это говорит только сам Атамбаев. Хотя при нынешней ситуации в экономике ему скорей всего придется опять ехать в Москву и крякать: «Сдаемся! Займите денег!».
 
 
Воспоминание о хорошем: «А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают!».
 
 
Впрочем, не зря же Бабанов недавно открыл новый сайт, что-то про новости и, конечно, kg плюс kz. Детский сад, но почему не посмеяться?
 
 
В общем, вся надежда на информационную поддержку Омурбека Бабанова, владельца банков, газет, заправок, телеканалов и интернет ресурсов.
 
Часть третья.
 
Предчувствие гражданской войны живет в нас. Ее холодное дыхание преследует душу и разум – противостояние, столкновение, блокада. Власть, находящаяся в слабых и не профессиональных, да и корыстных руках, информационные ресурсы, управляемые неумелыми головами, – все это способно раскачать ситуацию и без того еле-еле удерживающую какое-то подобие равновесия. Ума не надо. Чтобы на развалинах экономики создать социальную трагедию – ума не надо. А жадности и амбиций у наших правителей хватит. В чем-то Омурбек Бабанов все же схож с Максимом – «Сколько смогу – вывезу!». И зря Атамбаев надеется (если надеется) на помощь своего заместителя, ее (помощи) не будет. Не для того создавал Бабанов новый интернет ресурс к выборам, чтобы кому-то помогать. Резон один – кто платит, тому и содействие. Пусть детское, пусть неумелое, но авось не заметят. Беспринципность – это тоже дыхание гражданской войны. Самый худший сценарий…
 
Самый худший сценарий заключается в том, что дестабилизация может возникнуть почти мгновенно. Как вспыхнувшая спичка. Почему? Потому что остановить процесс возгорания – некому.
 
Если бы наши выдающиеся герои экономического труда интересовались и знали настроения молодежи на севере и юге республики, то, возможно, они хотя бы были более осмотрительными и осторожными в реализации своих неисчерпаемых, но поспешных корыстных устремлений. В городах и селах, говорят те, кто часто встречается с молодежью, растут протестные настроения. Допустим, на севере это сегодня звучит так: сколько еще времени северяне будут сдерживать свои протестные настроения? Если, не дай Бог, опять придет южанин, говорят они, мы всё снесем, всех попрем на их родные земли. Но южане настроены точно так же. И этот материал – лишь попытка предостеречь политиков от глупых и безответственных ходов.
 
 
В то же время, говорят некоторые знающие люди, южане, живущие на севере, очень полюбили в последнее время игру кок-беру. Всадники. Всадники на лошадях. Это не беговые лошади, а такие, у которых специфическая «ударная» грудь, способная разбить любую толпу. Если всадникам дать в руки оружие – это уже не игра. По слухам (?), все вооружаются. И на севере, и на юге. В такой взрывоопасной обстановке достаточно малейшей глупости. Предчувствие гражданской войны – может быть, хоть это остановит наших героев от неумелого использования информационного ресурса?
 
 
Иначе – противостояние, блокада. Север останется без всех южных гидростанций, а юг – вообще без всего, поскольку всё от ГСМ до зерна идет туда с севера. Возможно, договариваться будут полевые командиры. Они и «назначат» будущего президента. Хотя нет. Для Запада достаточно лишь одного намека на столкновения, как представители ООН, США, ОБСЕ, имея в виде основы своих действий отчет Международной комиссии Киммо Кюльенена, введут так называемые миротворческие силы. США не дадут шанса России. Почему, это другой вопрос. Но факт в том, что мы окажемся под внешним управлением. И в этом (не дай Господь!) будет немалая заслуга наших нынешних героев от экономики.

Часть четвертая.
 
За что нас ценит Америка?
 
 
Чтобы уверенно ответить на этот вопрос, надо точно знать, что чиновник США, делающий соответствующее заявление, не путает Кыргызстан с какой-либо другой страной.
 
 
Например, недавно помощник государственного секретаря США по демократии, правам человека и труду Майкл Поснер порадовал общественность новыми эксклюзивными размышлениями. Вообще-то он комментировал политику США в отношении Кыргызстана, но почему-то проводил какие-то прямые аналогии между КР и… Сирией. Тем не менее, ответ на вопрос, за что нас ценит Америка, прозвучал откровенно.
 
 
- Кыргызстан, - подчеркнул М.Поснер, - находится в соседстве со странами, которые ведут себя отвратительно. И в наших интересах иметь страну, которая пытается преуспеть в качестве модели для региона.
 
 
Откровенно. Правда, интонации и построение структуры речи выдает американского чиновника с головой. «В наших интересах иметь страну», «…в качестве модели…». Как будто речь идет не о суверенном государстве с его историей, сложившимися традициями, собственными устремлениями, а о вещи. Модель нужна США в регионе – и всё.
 
 
- Мы должны уметь распознать момент, - продолжает свои глубокомысленные выкладки М.Поснер, - когда правительство делает поворот и готово принять помощь. И понимать, что правительство Кыргызстана или Сирии (!? – то есть какая разница: Кыргызстан, Сирия!), возможно, через три или шесть месяцев действительно будет нуждаться в ресурсах, политической поддержке для осуществления такого перехода».
 
 
Когда мы огорчаемся, что нашей стране мягко говоря неохотно помогают развитые государства, то должны понимать: о Кыргызстане иностранные госслужащие судят по поведению наших чиновников. Если наши госмужи всё время просят помощи, обещают одно, делают другое, проедают (и разворовывают) кредиты, и, не отдав прошлый долг, снова просят денег в долг, то соответствующее представление складывается у иностранных высокопоставленных чиновников и о стране в целом, и о народе Кыргызстана. Печальный факт. Не надо удивляться, что нам очень неохотно помогают правительства других стран - они хорошо знают представителей нашего правительства.
 
 
Но разве наши чиновники плохи?
 
 
Вот последний «горячий» пример того, насколько хороши наши чиновники.
Преодолеваем кризис. В режиме ошпаренной кошки.
 
Похоже, только когда бензиновый кризис достиг устрашающих масштабов, руководители нашего правительства вдруг поняли, что такой кризис мог произойти. И началось!..
 
 
Экстренные совещания, определение мер «по преодолению», командировки, поиски стрелочников, беготня за уходящим поездом. Так, первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов провел очень своевременное совещание по вопросу возможного введения государственного регулирования цен на рынке ГСМ. Затем первый зам. премьера поручил в двухдневный срок (!) Госагентству по антимонопольному регулированию представить расчеты по установлению предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина с учетом стоимости импортируемых ГСМ.
 
 
То есть раньше об этом и не думали. Идет бензин и идет, куда ж он денется. Даже решение одного вопроса – введения госрегулирования цен на ГСМ – в условиях рынка требует самой серьезной подготовки и немалого времени. Но нет – в пожарной порядке надо решать то, что должно было быть решено спокойно и заранее.
 
 
Раздавались поручения – например, тому же антимонопольному Госагентству в случае обнаружения сговора и препятствования конкуренции на АЗС принимать меры, предусмотренные кыргызским законодательством – изымать излишнюю прибыль, наказывать виновных в соответствии с Административным, а то и Уголовным кодексами КР. Тоже странно выглядит это поручение. Подобную работу Госагенттво должно проводить всегда, регулярно, изо дня в день, а не в период острого кризиса.
 
 
Большие хлопоты были и у премьер-министра. Алмазбек Атамбаев самоотверженно рванул в Москву, чтобы пожать руку Владимиру Путину. Получилось. Но Омский НПЗ, который поставлял нам ГСМ, сейчас не может этого делать. В РФ введены новые международные стандарты топлива Евро3, и Омский НПЗ – один из немногих нефтеперерабатывающих заводов, который способен выпускать такие бензины. Сейчас он завален заказами на ГСМ для внутреннего рынка России, и ему запрещен экспорт горючего.
 
 
Дело даже не в том, что накануне президентских выборов мы оказываемся зависимы и от поставок-непоставок ГСМ, и от открытия-закрытия таможенных границ с Таможенным союзом. Дело в том, что нельзя правительству работать в режиме ошпаренной кошки. Так и живем.
 
Жыргалбек Осмонов.
 
Источник: kginform.com.