Печать
Аналитика
Просмотров: 2115
Бесконечно тянущиеся, не решаемые проблемы на руднике «Кумтор» рано или поздно должны были привести к большому взрыву. Наконец, в связи с Кумтором население Джеты-Огузского района вышло на митинг, люди перегородили дорогу, а потом отключили электричество, вследствие чего все закончилось тем, что 63 человека получили ранения разной степени тяжести.
 
Это доказывает кризис сегодняшней власти во главе с А.Атамбаевым.
 
Хотя президент А.Атамбаев не смог сам поехать на Кумтор или в Джеты-Огузский район для встречи с митингующими, но собрал в Белом доме министров-силовиков, сгодился устроить собрание. После этого он сказал: «Если не прекратятся беспорядки на Кумторе, то это нанесет ущерб республиканскому бюджету на 6 млрд. сомов. Поэтому мы будем вынуждены пойти на «секвестирование» бюджета, сократить зарплаты учителям, врачам и пенсии». Чуть не заплакал. Таково состояние нашего главы государства и способ его решения недовольства в обществе.
 
Ну а глава правительства Жанторо Сатыбалдиев, то ли ждал, что «ситуация сама по себе урегулируется», то ли ненавидит джеты-огузцев, в общем, 5 дней прятал голову, молча затаился, и только после второго отключения электроподстанции еле-еле поехал в субботу. Только после того как был поднят скандал в некоторых средствах информации: «Ж.Сатыбалдиев не хочет ехать в Джеты-Огузский район и встретиться с митингующими», - он почувствовал, как его не хватает на месте беспорядков. Похоже, он собрался ехать в сторону Иссык-Куля после того как услышал, что известный Нурлан Мотуев помчался в Джеты-Огуз, «стремясь взять под контроль ситуацию».
 
Ну а за это время от последствий митинга в Джеты-Огузе успели пострадать 63 человека (из них 15 милиционеров, остальные простые граждане), у многих невиновных людей разбиты головы, глаза, пролилась кровь. Ни за что сгорел один автобус МВД. Наконец, отчаявшийся президент ввел в этом районе режим комендантского часа до 10 июня, но снова снял его 3 июня. Вы видите «прозорливость» нашего главнокомандующего.
 
Более всего известия об этих событиях распространились через средства массовой информации по всему миру. В особенности российские телеканалы ОРТ и РТР два дня подряд повторяли сюжет с митингующими конниками, сгоревшим автобусом и еще раз «разрекламировали» Кыргызстан с отрицательной стороны.
 
За этот период «черные ящики» - телеканалы КТР, 5 канал, «Пирамида», до этого всегда искажавшие правду, бросавшие оппозицию из огня да в полымя, потихоньку кормящиеся из рук сегодняшней власти, проводившие коварную идеологию, в джеты-огузских событиях «оптом» обвинили всю оппозицию. Показывали фотографии Бекназарова, Келдибекова, Жээнбекова (Равшана), Медетбекова и других. Самой большой подлостью и бесстыдством идеологов Атамбаева стало то, что к ним присоединили Кубанычбека Исабекова, который сейчас лечится в Германии, перенес операцию на голове и ему не до Кумтора, думает, как бы выжить. Более того, журналисты радио КТР позвонили по телефону Кубанычбеку Сатиндиевичу и довели беднягу до предела возмущения: «Вы тоже находитесь в ряду организаторов митинга на Кумторе, а?» Несмотря на переносимые страдания, Кубанычбек Сатиндиевич ответил: «Пусть заболеют так же как я те, кто без вины очерняет меня».
 
Во время митинга в Джеты-Огузе, с одной стороны, стало видно, каков авторитет сегодняшней власти в своем народе у иссык-кульцев. Подстанцию отключали не один, а два раза, впервые за 20 лет золотое предприятие остановилось.
 
Иссык-кульские депутаты из парламента поехали, чтобы прекратить действия джеты-огузцев, но их даже не послушали. Еще хорошо, не выгнали. В особенности член СДПК Элмира Иманкожоева айым в прошлом году кидалась как лев на Садыра Жапарова, и мы тогда думали: хотя женщина, но крутая. Но на митинге на прошлой неделе ее земляки не то, чтобы прислушаться к ее призывам, а повели ее за собой к подстанции и создали комичную ситуацию: «Депутатов избирал народ, поэтому вы как наш депутат, представитель народа сами отключите электроэнергию». Если вдруг молодежь все-таки вынудила бы Элмиру айым отключить электроэнергию, и она выполнила это требование, то возникла бы пикантная ситуация. Кроме того, многим иссык-кульским выходцам -уважаемым и почетным аксакалам, президентам не следовало отсиживаться в Бишкеке, а следовало остановить своих земляков от таких вынужденных шагов.
 
Если бы власть вместо гонений и ареста вышедших на митинг 3 октября депутатов фракции «Ата Журт» К. Ташиева, С.Жапарова и других, которых интересовало будущее Кумтора, решила вопрос, то не произошло бы событий в Джеты-Огузе и далее в Джалал-Абаде. Следовательно, власть идет по неправильной дороге… 
 
Источник: газета «Майдан.kg» № 21 от 05.06.2013 / стр. 3   
  http://www.gezitter.org/politic/20972/