Печать
Аналитика
Просмотров: 2526

 

Согласно информации, полученной от Генеральной прокуратуры, следствие по митингу 3 октября завершено, дело собираются передать в суд. Однако адвокаты и общественность как один начали говорить о совершении некоторых упущений в ходе следствия, о том, что палачи Генеральной прокуратуры, исполняющей задания власти, играли судьбами заключенных как с игрушкой. Больше всего были отмечены злостные планы властей по отношению к Камчыбеку Ташиеву адвокатом Икрамидином Айткуловым.

 

 

 
Стоит отметить то, что трем заключенным депутатам оппозиции предъявляются особо тяжкие статьи Уголовно-Процессуального кодекса. За что власть, несправедливо очерняя их, обозлилась на депутатов, которые пытались остановить разбой на золотом месторождении «Кумтор», предъявляя требования вернуть его народу? Честно говоря, даже народ не поддержал их задержание властью за то, что они перелезли через забор, окружающий Белый дом. Так как в законе нет ни слова касательно этого забора. Он не входит даже в охраняемые государственные объекты. Эту ограду построил Курманбек Бакиев, уставший от митингов. Однако с момента появления этой ограды столько людей через него перелезло. Во время событий 7 апреля его преодолевали люди с оружием в руках. Этот забор немало преодолевали и при новой власти. Люди, перелезшие через забор и прошедшие в парламент до начала его собрания, объясняя это судебной реформой Каптагаева, также не были призваны ни к какой ответственности. Или возьмем Барыктабасова, который совершил попытку захвата власти, хотя Атамбаев его оправдал и выпустил. Народ тоже не глуп. Знает, что вина, предъявляемая трем депутатам, в первую очередь должна быть предъявлена Атамбаеву. Если Атамбаев не был тем, кто все заварил в 2010 году, то кто тогда? Значит, когда дело доходит до этих трех депутатов, то закон должен исполняться строго, а когда дело касается их он работать не должен? Словом, когда власть передаст жалобы в адрес депутатов-оппозиционеров в суд, они могут оказаться безосновательными. Хорошо зная об этом, каждый день посылают посредников к Ташиеву и торгуются. Даже руководители следствия кружат голову вашему Камчыке. Об этом адвокат Айткулов сказал открыто.
 
 Как сообщает господин  Икрамидин, власть планировала выпустить Ташиева из тюрьмы как человека с нарушенной психикой, поставив точку на его политической карьере. «Во-первых, сложно понять, какое заключение психологической, психиатрической экспертизы. Сразу появляется два варианта: «психически здоров» или человек «не здоровый». По закону, каждый специалист должен подписать собственное заключение. Они вместо этого в конце заключения поставили общую подпись. Это считается грубым нарушением закона. Во-вторых, проведена комплексная лингвистическая экспертиза. Туда призвали различных экспертов. Следователи сделали заключение, опираясь на их слова. Это нарушение закона. Следователи не должны никого спрашивать и принимать решения самостоятельно. В-третьих, во время проведения этих экспертиз должны были призвать к участию и меня в качестве адвоката. Такого не было. Они закончили первую экспертизу, ознакомили адвоката лишь с итогами. В-четвертых, следователи приглашали Ташиева на различные допросы без участия адвоката, подписав различные документы обманным путем. По-моему, они дали Ташиеву некоторые психотропные вещества, а затем заставили его подписать», - рассказал И. Айткулов. 
 
Икрамидин Айткулов продолжил свою речь: «Генеральный прокурор А. Салянова и глава отдела по особым преступлениям Ж. Салиев не соответствуют занимаемым должностям. Я впервые вижу людей с такой низкой квалификацией. Например, недавно А. Салянова, отвечая на вопрос депутата, с трибуны парламента заявила: «Адвокат Ташиева согласен с результатами экспертизы». Я никому не сообщал о своем согласии с результатами экспертизы, никаких документов по этому поводу не подписывал. Я направил письмо президенту и в ЖК об этой лжи А. Саляновой. По отношению к генеральному прокурору необходимо предпринять дисциплинарные меры. Не говоря о другом, все уголовные дела, открытые по отношению к Ташиеву, незаконны. Его обвиняют по статьям 295, 297 Уголовного кодекса. Ташиев никаких попыток по захвату власти не предпринимал. Да, его можно привлечь к административной ответственности за переваливание через железную ограду, ну а обвинение по статье попытки захвата власти не входит ни в какие рамки человечности. Планом власти был слом Ташиева. Показывая результаты психологической и психиатрической экспертизы, что он «психически не здоров», они хотели устранить его из политики, к счастью их хитрые планы не реализованы».
 
Смеется и мировое сообщество, услышав о вине, предъявляемой лидерам кыргызской оппозиции. Они также не признают, что Ташиев, Жапаров, Мамытов являются политическим пленниками. Во время этого происшествия власти, как могли, очерняли трех депутатов посредством собственных средств массовой информации, породив в народе отрицательное мнение о «ташиевых». Однако со временем остыли и эмоции. Народ сам все взвесил и начал различать черное от белого. Если сначала Ташиев воспринимался как враг народа, то сейчас на каждой улице можно найти тех, кто назовет его «героем». Не зря говорят: «Правда гнется, но не сломится».   
 
Источник: газета "Майдан.kg", №36 (079) от 05.12.2012, стр. 4
 http://www.gezitter.org/society/16511