Печать
Общество

Президенты Казахстана и Кыргызстана договорились о тройном контроле на границе, которая временно откроется до принятия дорожной карты 

 

 

- Президенты Казахстана и Кыргызстана договорились о тройном контроле на кыргызско-казахской границе. Об этом стало известно сегодня, 30 ноября, в ходе встречи президентов Сооронбая Жээнбекова и Нурсултана Назарбаева в Минске, Беларусь.

 

Президент Казахстана касательно ситуации на границе отметил необходимость принятия дорожной карты, над которой работают правительства двух стран. На днях рабочие группы должны встретиться, сказал он и добавил, что до принятия указанной карты граница будет временно открыта.

 

Кроме того, достигнута договоренность об установлении контроля на границе со стороны Казахстана, Кыргызстана и ЕАЭС. "Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем", - сообщил Н.Назарбаев.

 

С.Жээнбеков рассказал, что они с Нурсултаном Абишевичем переговорили обо всех существующих вопросах и пришли к единому решению.

 

"Есть "дорожная карта", правительства двух стран работают, в течение декабря завершим работу в этом направлении. На границе установим совместный контроль. Все вопросы двустороннего сотрудничества будут решены" - подчеркнул он.

 

 

Источник - Tazabek