О главных событиях Олимпийских игр-2016, которые произошли в ночь на вторник.

Русский финал в фехтовании

Седьмую и восьмую по счету медаль для российской команды на Играх принесли девушки, соревновавшиеся в фехтовании на саблях. Причем в решающем поединке! Яна Егорян, вопреки прогнозам экспертов, в драматической концовке вырвала победу у куда более опытной подруги по команде Софьи Великой. Итоговый счет (15:14) – отражение упорнейшей борьбы.

Несмотря на поражение, Софья Великая призналась, что довольна сезоном: «Я неплохо начала поединок, в этом сезоне я ей проиграла несколько раз, она уверенно стабильно выступала в этом году. После мы поздравили друг друга. Первая секунда (после поражения) была разрывающей мой мозг. В Лондоне серебро было потерей, а здесь серебро - это хорошая награда. Я довольна, у меня был хороший сезон».

Чемпионка Яна Егорян в свою очередь сообщила, что перед началом Игр все члены национальной команды прошли дополнительный допинг-тест по инициативе президента Международной федерации фехтования (FIE) Алишера Усманова. «Усманов организовал нам перед Играми дополнительный допинг-контроль, где все спортсмены приняли участие, и все были «чистые». Ну и фехтование - не тот вид спорта, где кто-то что-то принимает», - сказал новоиспеченная чемпионка в интервью «Р-Спорт».

Гимнасты с серебром

Девятую медаль в общекомандную копилку сборной России положили гимнасты, выступавшие в финале командного первенства. В их активе серебро. Медальные амбиции россияне начали демонстрировать еще в квалификации, которую завершили с третьим результатом.

Финальные выступления россияне начали с выступления в упражнениях на коне, где в составе Ивана Стретовича, Николая Куксенкова и Давида Белявского набрала 45,299 балла. Следующим снарядом были кольца (Никита Нагорный, Денис Аблязин, Куксенков), на которых россияне показали результат в 45,432 балла. В опорном прыжке (Нагорный, Белявский, Аблязин) российская команда набрала 46,033 балла, на брусьях (Стретович, Куксенков, Белявский) - 46,033 балла, на перекладине (Стретович, Куксенков, Белявский) - 43,890 балла, а в вольных упражнениях (Нагорный, Аблязин, Белявский) - 44,766 балла.

Стабильнее россиян, набравших по сумме 271,453 балла, оказались только «железные» японцы, в активе которых 274, 094 очка. Бронзу завоевала сборная Китая (271,122).

«Это огромное счастье, поскольку 16 лет не было командной медали у нас. Мы восемь лет с Давидом (Белявским) и Колей (Куксенковым) работали на командную медаль, и вот сделали сегодня то, что должны были, и завоевали эту медаль. Турник и вольные могли сделать получше, но мы очень счастливы серебру», - сказал Денис Аблязин после церемонии награждения.

Ефимова нырнула за серебром

Десятую медаль сборной России принесла в плавании на 100 метров брассом Юлия Ефимова. Речь идет не о золоте, как бы хотелось российским болельщикам, а о серебре. Юлия упустила слишком много на старте и не смогла догнать американку Лилли Кинг, первенствовавшую с олимпийским рекордом. Бронза у еще одной представительницы США - Кэти Мейли.

«Я счастлива просто быть здесь. Еще неделю назад я даже не знала смогу ли соревноваться здесь, потому что я россиянка», - сказала Ефимова после финиша.

Кстати, перед стартом Юлию снова освистали. Аналогичная картина наблюдалась накануне перед полуфинальным заплывом. Также в воскресенье трибуны подвергли обструкции российских пловцов, выступавших в эстафете 4 по 100 метров кролем. Медаль, пускай и серебряная, – достойный ответ недоброжелателям.

А что рекордсменка мира Рута Мейлютите? Она в итоговом протоколе довольствовалась скромной седьмой позицией.

Касаткина и Кузнецова – в четвертьфинале

Российский дуэт Светлана Кузнецова – Дарья Касаткина продолжает победное шествие по кортам Рио-де-Жанейро. В матче 1/8 финала парного разряда россиянки одолели японок Мисаки Дои и Эри Ходзуми. Встреча продолжалась более двух часов и завершилась победой Кузнецовой и Касаткиной в трех партиях – 6:4, 1:6, 6:1.

«Я немножко подустала во втором сете, сказалось то, что играю по два матча в день, - отметила после победы Дарья. - Была упорная борьба в геймах на больше-меньше, им немножко больше везло, так что игра была не по счету. В третьем сете стали меньше ошибаться и на важных мячах стали играть более ответственно, стараться не делать глупых ошибок».

Для российского дуэта эта виктория стала второй в Рио. Ранее на старте парного разряда они сломили сопротивление немок Анны-Лены Гренефельд и Лауры Зигемунд.

Напомним, что Касаткина и Кузнецова продолжают борьбу за медали Олимпиады и в одиночном разряде, где также преодолели два раунда.

Кстати, в ночь на вторник в третий круг Олимпиады пробилась и ее главный фаворит – Серена Уильямс. Не без приключений американка одолела француженку Ализе Корне – 7:6, 6:2. Матч продолжался почти два часа.

Проверка волейболисток кореянками

Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на олимпийском турнире, в четырех партиях обыграв команду Южной Кореи. Эта встреча, в отличие от матча с аргентинками, где дружина Юрия Маричева имела очевидный игровой перевес и выиграла в трех сетах, дала тренерскому штабу куда больше пищи для размышлений.

Например, после бодрого старта в дебюте матча (5:2), к середине партии россиянки неожиданно оказались в роли догоняющих (10:12). Первый сет нашим девушками вытащить все-таки удалось.

Во второй партии россиянки проявили расточительность, ведя в ее концовке 23:19. Шесть выигранных очков и отменная игра в защите кореянок ставили под сомнение положительный исход матча для нашей команды. Но в ответственный момент, в конце третьей партии, она смогла собраться, а четвертый сет и вовсе завершился разгромом.

«С настроем все было в порядке, сборная Кореи играла очень хорошо, они в защите здорово сработали. Просто шли очко в очко с хорошим соперником. Главное - конечный результат. Азиатская защита считается очень сильной, они прямо мертвые мячи вытаскивали, и от этого создавали нам трудности. Но ничего, нам просто пришлось ударять в два раза сильнее, и все получилось. У нас ничего не «провисает», с защитой тоже все в порядке, просто кореянки хорошо в защите сыграли»,- сказала после игры лидер россиянок Наталия Гончарова.

В ночь на среду подопечные Юрия Маричева играют с камерунками. При всем уважении к африканской сборной, серьезных хлопот она доставить не должна, а значит наши девушки смогут восстановить силы и попробовать новые сочетания.

Шахматы на воде

В парусном спорте неожиданно неплохо складывается старт Олимпиады для российского представителя в классе «Лазер» Сергея Комиссарова. После двух гонок он занимает третье место в общем зачете.

В понедельник Комиссаров стал вторым в первой гонке и девятым во второй. В копилке Сергея 11 штрафных очков. Впереди лишь хорват Тончи Стипанович и аргентинец Хулио Алсогарай, записавшие в пассив по шесть баллов.

Россиянину предстоит приложить немало усилий, чтобы остаться на пьедестале, ведь «Лазер» насчитывает десять обычных гонок и одну медальную. Она намечена на 15 августа.

Потери в боксе

К сожалению, российская сборная по боксу продолжает нести потери на старте олимпийского турнира. Вслед за Андреем Замковым, Петром Хамуковым Рио покинул Василий Егоров.

Выступая 1/8 финала соревнований в весовой категории до 49 килограммов, Егоров проиграл американцу Нико Мигелю Эрнандесу. Судьи боя единогласным решением присудили американскому боксеру победу - 29:28, 29:28, 29:28.

Зато с победы стартовал другой россиянин - Евгений Тищенко. Он победил бразильца Жуана Ногуэйру в 1/8 финала весовой категории до 91 килограмма. Поединок завершился победой россиянина единогласным решением судей. Счет судейских записок: 29-28, 29-28, 30-27. В четвертьфинале Тищенко ждет представитель Италии Клементе Руссо.

Вторая виктория «дрим тим»

Мужская сборная США по баскетболу ожидаемо катком прошлась по команде Венесуэлы – 113:69, тем удивительнее исходы двух четвертей. Например, стартовая десятиминутка завершилась вничью – 18:18, а в третьей - «звездно-полосатые» добились преимущества лишь в один точный бросок – 27:25.

Все 12 игроков, находящийся в обойме Майка Кшишевски, получили игровое время. Самым результативным из них стал Пол Джордж, набравший 20 очков.

Напомним, что ранее США обыграли Китай (119:62). Дальше – будет труднее. Американцев ждут возмутители спокойствия из Австралии, а также команды Сербии и Франции.

Марафон в настольном теннисе

33:31 – с таким счетом завершился первый сет поединка четвертого раунда олимпийского турнира по настольному теннису между словенцем Бояном Токичем и представителем Германии Дмитрием Овчаровым. Сет-марафон выиграл словенец, который в дальнейшем развить успех не сумел.

Напомним, что в настольном теннисе партия считается выигранной после того, как один из игроков наберет 11 очков при перевесе не менее чем в очка очка. При счете 10:10 подачи чередуется после каждого очка и партия завершается, как только один из мастеров малой ракетки получается преимущества в те самые два очка.

Что касается итога матча, то он продолжался 57 минут и завершился победой немца в пяти партиях – 4:1 (31:33, 12:10, 11:5, 11:4, 11:7).