Печать
Спорт
Просмотров: 785
Ирландия и Швеция на «Стад де Франс» забили по голу — для этого чемпионата Европы вполне неплохой результат.
 
Четыре часа до начала матча. А у «Стад де Франс» уже четыре тысячи болельщиков сборной Ирландии. Как минимум. Британцы исполняют свою обязательную программу: кричалки на максимальном уровне громкости, зелёный цвет и рыжие бороды повсюду, пиво, которое обновляется раз минут в 10. А что мы ещё ожидали от ирландцев?
 
В хорошем, собственно, смысле. Тут нет драк, агрессии и откровенной злости. Наоборот, ирландцы активно братаются со шведами. «Hey, we will win today, but you are so cool!» — так, например, начинает диалог болельщик зелёных, видя «викинга».
 
Несмотря на раннюю высадку у стадиона, не все ирландцы вовремя попадают на игру. Несколько тысяч человек, постоянно повторяя слово из четырёх букв (в русском варианте из трёх), топчутся у очередных кордонов. На «Стад де Франс» снова всё организовано не лучше, чем на большинстве российских стадионов. А то и хуже.
 
Стюарды часто не знают, куда идти болельщику, полицейские закрывают проезды на парковку и не объясняют, что теперь делать, досматривают всех медленно (и не то чтобы эффективно). В общем, те ирландцы, что приехали в Сен-Дени за 3-4 часа до игры, поступили исключительно мудро.
 
На матче Ирландия — Швеция, к слову, переживают за любимцев разные болельщики. Не только статные «викинги» и с трудом формулирующие мысли британцы. Но и такие люди. Им на «Стад де Франс» оказывают всякую помощь — в этом отношении французы работают блестяще.
 
Как и болельщики сборной Ирландии. Ладно гимн — его, будем честны, много кто здесь поёт шикарно. Но, например, при каждом угловом у ворот шведов стадион дрожит. В прямом смысле слова. Ирландцы так страстно и сильно лупят в свои барабаны, так не щадят собственные руки, что на «Стад де Франс» трясётся абсолютно все. При землетрясении здесь и то, наверное, спокойнее.
 
На самом деле есть сегодня и футбол. А не только его феерическое окружение. Ирландия смотрится солидно. Конечно, британцы не сочиняют изысканные комбинации, но при чём тут вообще изысканность? Больше 20 тысяч ирландских болельщиков пришли посмотреть вовсе не на эстетство и коллекцию пяток в одной атаке.
 
Драйв, мобильность, резкие, скоростные выпады и кроссы, кроссы, кроссы… Это сборная Ирландии. Кому что нравится, но шведы с таким режимом не справляются. Ну вот совсем не справляются. Краснодарец Гранквист и 21-летний Нильссон-Линделоф, дебютирующий в официальных матчах за сборную, теряют со своих радаров то Лонга, то Уолтерса, то Хулахана. Хендрик прямо во время игры Евро-2016 записывает диск «Как я умею бить по воротам». И закрутить в верхний угол (перекладина), и моментально ввинтить мяч в нижний (сейв Исакссона), и выстрелить по диагонали (снова спасение шведа). Ирландцы в первом тайме не забивают, но очевидно сильнее Швеции.
 
Ибра делает всё, что может. Ибра прерывает навесы ирландцев в собственной штрафной, в ней же их обыгрывает, принимает мяч где и в какой угодно ситуации, исполняет финты хай-класса, открывается под кроссы и даже бьёт из любых положений. Так, как и должен Ибра. В одной из атак сборной Швеции «бокс-ту-бокс полузащитник» Златан получает мяч семь (!) раз на семи разных (!) участках поля. У своей штрафной, в центре поля, на флангах, ближе к воротам соперника — вообще везде.
 
Но играть-то должен не один человек. Даже если фамилия у него Ибракадабра.
 
Тем временем мяч из разряда «something special» забивает вовсе не Златан. А Уэсли Хулахан, любитель фаст-фуда и топ-голов. Коулман издевается над шведами на фланге, мягко набрасывает в штрафную, а там хавбек «Норвича» вколачивает мяч в сетку слёта.
 
Болельщики сборной Ирландии сходит с ума. «Стад де Франс» еле справляется с такой физической нагрузкой.
 
Надо признать, что на гол шведы реагируют классно. Тут же прибавляют, наконец-то оказывают давление на шаткую по именам ирландскую защиту, и вот уже у скандинавов угловой за угловым. Ирландцы, проиграв все матчи на Евро-2012, будто опасаются собственного успеха.
 
А шведы наконец-то показывают что-то внизу — Форсберг вместе с Гвидетти и Иброй (Сакика и Хейдука у шведов нет) проходят всю оборону ирландцев в мелкий пас. Завершает атаку зачем-то Кларк — ну не привык человек выигрывать в этом сезоне, играя за «Астон Виллу».
 
Ирландия и Швеция официально заявляют, что хотят три очка, обмениваются опасными прострелами, О'Нил позволяет Макгиди сыграть «целых» восемь минут. В итоге не побеждает никто, но бойкие 1:1 для нынешнего, «низового» Евро — уже здорово.
 
Ирландия – Швеция – 1:1
 
Голы: Хулахан, 48 (1:0); Кларк, 71 (1:1, автогол).
 
Предупреждения: Маккарти, 43; Уилан, 77 – Нильссон-Линделоф, 61.
 
Источник: «Чемпионат»