Печать
Спорт
Просмотров: 998
Уже открывший счёт своим голам Бэйл, ищущий свою игру Кейн, надежда нации Гризманн — кто станет лучшим снайпером Евро?
 
Евро стартовал с ярких матчей – Димитри Пайет сумасшедшим выстрелом принёс Франции первую победу, а Василий Березуцкий обеспечил во многом неожиданную ничью с командой Англии. Пока ни одному футболисту не удалось отличиться больше двух раз, однако свои герои-бомбардиры наверняка ещё объявятся. Представляем самых очевидных кандидатов.
 
Гарри Кейн, Англия
 
В 12 матчах за сборную Англии Кейн забил 5 мячей. Несмотря на свои габариты, он не гнушается опускаться за мячом в центр поля или атаковать с фланга. 
 
Именно разнообразие его приёмов вполне может помочь ему стать главной звездой турнира, которая поможет «трём львам» наконец избавиться клейма неудачников на крупных международных турнирах. Возможно, выстрелит на Евро и напарник Кейна по линии атаки Джейми Варди, однако пока Рой Ходжсон предпочитает в основе других исполнителей и не стремится играть с двумя форвардами.

 

Гарет Бэйл, Уэльс


Бэйл, пожалуй, является главной звездой в нашем квартете. Более того, свой звёздный статус валлиец оправдал уже в первом матче, здорово исполнив штрафной в матче со Словакией. В целом сборная Уэльса показала себя крепкой и играющей командой, и Бэйл на правах лидера должен будет повести за собой партнёров и в поединках с Англией и Россией. В отсутствие классного форварда роль центрального нападающего исполняет именно Гарет при поддержке Аарона Рэмзи, который тоже уже успел показать себя в стартовом матче. Валлийцы вполне могут стать одними из открытий турнира, и Бэйл, безусловно, будет исполнять в этой команде первую скрипку.

 

Ромелу Лукаку, Бельгия


Несмотря на откровенно провальный сезон «Эвертона», в составе «ирисок» было несколько светлых пятен. Одно из них – Ромелу Лукаку, наколотивший 18 голов за сезон и ставший четвёртым бомбардиром чемпионата. Габаритный форвард наконец нашёл свою игру и научился хладнокровно реализовывать свои моменты. В сборной Бельгии у Ромелу будут более мастеровитые партнёры, чем в клубе. Азар, Де Брёйне, Витсель и Найнгголан наверняка создадут для своего бомбардира не один момент, которые он будет обязан реализовывать. Бельгию не зря называют теневым фаворитом Евро, и голы Лукаку вполне могут стать причиной обогащения букмекерских контор.
 

Роберт Левандовски, Польша


Выстрелить может и сборная Польши. На завоевание золота поляки вряд ли замахнутся, но шороху навести вполне способны. Особенно располагая на острие атаки одним из лучших форвардов современности, который может как и замкнуть любую подачу или прострел в штрафную, так и самостоятельно создать гол из ничего. Левандовски с 13 голами стал лучшим бомбардиром отборочного цикла и в финальной стадии турнира наверняка ещё покажет себя. Северной Ирландии Роберт не забил, но наверняка постарается компенсировать этот проблем в следующих матчах.

 

Криштиану Роналду, Португалия


Этого персонажа мы просто не имели права не включить в данный топ. Криштиану уже не первый год имеет статус одного из самых забивных футболистов планеты и после триумфа в Лиге чемпионов сделает всё, чтобы подтвердить своё реноме уже на международном уровне. В сборной у Роналду всё не так гладко, как в «Реале»: всего пять мячей в квалификационном раунде – совсем не то, что ждут от своей главной звезды португальские болельщики. Что ж, во Франции у Криштиану будет прекрасная возможность исправиться.

Криштиану Роналду

Фото: Reuters

Криштиану Роналду

 

Антуан Гризманн, Франция


За два сезона в «Атлетико» Гризманн вырос из подающего большие надежды молодого игрока в настоящую звезду, форварда-убийцу, реализовывающего более 70% своих моментов и незаурядного мастера, способного в одиночку разобраться с любой обороной. В отсутствие Карима Бензема и Кевина Гамейро бремя бомбардира и главной звезды свалится именно на плечи Антуана (в то, что Марсьяль и Жиру будут пачками доставлять мячи в чужие ворота, верится с трудом). Без сомнений, в нынешней сборной Франции Гризманн – главная надежда всей нации. В стартовом матче Антуан не смог найти себя и даже в середине второго тайма был заменён, однако в последующих матчах форвард «Атлетико» должен собраться и показать всё, на что он по-настоящему способен.

 
 

Томас Мюллер, Германия


В «Баварии» Мюллер бомбардирскими подвигами не славится, хотя свои 20 голов за сезон забивает регулярно. В Мюнхене Томас сосредотачивается на создании голевых моментов для партнёров, однако на крупных международных форумах в сборной выходит на первый план в атаке. На своём первом чемпионате мира 20-летний форвард с пятью мячами в активе получил «Золотую бутсу» на пару с Диего Форланом и звание лучшего молодого игрока турнира, а спустя четыре года вновь записал на свой счёт пять мячей, уступив в гонке бомбардиров лишь Хамесу Родригесу. Сейчас на острие атаки сборной нет Мирослава Клозе, в распоряжении Лёва лишь варящиеся в Турции ветераны Гомес с Подольски и померкший Шюррле. Кажется, Томасу вновь придётся брать на себя роль главного бомбардира. Правда, Украине забивали другие люди.
 

Златан Ибрагимович


Конечно, за «Золотую бутсу» Златан вряд ли поборется. Всё-таки уровень его партнёров по сборной не позволяет ему надеяться на регулярные доставки мяча в штрафную своей августейшей персоне. Тем не менее Ибра приучил нас, что на любом турнире он неповторим, к тому же этот Евро с большой долей вероятности станет последним крупным соревнованием, в котором он примет участие, потому ни в коем случае не пропускайте матчи шведской сборной. Что-нибудь неординарное Златан да исполнит.

Златан Ибрагимович

 

 

Источник - championat.com