Печать
Общество
Просмотров: 401

Чиновникам списали штрафы за нарушение ПДД.

18 июня прошло заседание депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера проекта «Безопасный город».

В ходе него депутат Айбек Осмонов заявил, что в рамках системы «Безопасный город», фиксирующей нарушения правил дорожного движения, водителям списано 7 тысяч штрафов.

«Прошу на следующее заседание подготовить информацию о том, на каком основании списали штрафы, кто эти люди. Обычные люди платят, а чиновники нет. Такого не должно быть. Кто им дал на это право?», – сказал он. Ранее сообщалось, что среди таких чиновников значится экс-вице-премьер-министр Ж. Разаков. Депутат добавил, что также должна быть рассмотрена ответственность людей, списавших штрафы.

Госкомитет информационных технологий и ГУОБДД не раз отмечали, что после внедрения «Безопасного города» в Бишкеке и Чуйской области «существенно снизилось» количество ДТП и преступлений в общественных местах.

По их данным, в местах установки программно-аппаратного комплекса в Бишкеке стало на 72,2%, а в Чуйской области в два раза меньше аварий. Также «существенно» сократились преступления в общественных местах.

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

Журналисту Улукбеку Карыбек уулу удалось победить компанию «Вега» в суде по факту незаконной установки переносных «треног» (без уплаты земельного налога и заключения соглашения), особенно на участках дороги без дорожных разметок, что по его мнению, является «шабашкой», идущей в карманы отдельных чиновников, а не в пользу государства. По решению суда компания должна возместить водителям уплаченные штрафы, наложенные «треногами».

Источник: Гезиттер.орг