Бишкек, "Саясат. kg". Реализуется проект в рамках дорожной карты о сотрудничестве между Наманганской областью Узбекистана и Джалал-Абадской областью Кыргызстана.

В селе Баястан сельского округа Ак-Коргон Ала-Букинского района Джалал-Абадской области началось строительство крупного логистического центра «Бай-Талаа». Реализуется проект в рамках дорожной карты о сотрудничестве между Наманганской областью Узбекистана и Джалал-Абадской областью Кыргызстана.

На закладке капсулы участвовали полпред кабинета министров в Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев, заместитель акима Наманганской области Окибжон Инамов, депутат Жогорку Кенеша Азизбек Турсунбаев, руководители местной власти и жители.

Полпред отметил, что эти шаги направлены на реализацию инициатив, достигнутых на встрече глав государств, на укрепление дружбы двух народов, на улучшение условий жизни, на поддержку предпринимательства.

Торгово-логистический центр «Бай-Талаа» в селе Баястан Ала-Букинского района располагается недалеко от села Кара-Суу Наманганской области, занимает 20 гектаров земли. Логистический центр будет хранить и экспортировать сельскохозяйственную, мясную продукцию двух стран, перерабатывать шкуру и шерсть.

В случае успешного строительства центра он обеспечит работой 2 тысячи человек. В данное время к центру подводятся коммуникации, выведена вода из глубины в 75 метров. Планируется реализовать первый этап проекта до сентября текущего года. Финансируется проект ОсОО «Кыргыз Эко Экспорт» из Джалал-Абада и частными предпринимателями Наманганской области.

 

Источник: Sayasat.kg, перевод: gezitter.org