Печать
Общество
Просмотров: 2083
В результате приема пищи в одном из кафе в Бишкеке зарегистрировано массовое отравление людей. Об этом сообщает пресс-служба Госсанэпиднадзора.
 
По ее данным, все пострадавшие были на поминках 5 ноября в кафе «Арал», расположенном по улице Ден-Сяопина. Всего приглашено было 150 человек. По кыргызскому обычаю подавали конину, чучук, казы-карта.
 
С 6 по 7 ноября в инфекционную больницу столицы за медицинской помощью с жалобой на диарею обратились 53 пострадавших, из них трое детей. Госпитализировано более 33 человек.
 
При обследовании кафе «Арал» с отбором остатков пищевых продуктов и взятием смывов с рабочих мест на микробиологическое обследование были выявлены санитарные нарушения.
 
Отмечается, что работа кафе временно приостановлена и наложены штрафные санкции.
 
Расследование продолжается. По заверению Генерального директора Департамента госсанэпиднадзора при МЗ КР Толона Исакова, состояние здоровья отравившихся в кафе относительно удовлетворительное. В стационаре остается около 20 человек.
 
По предварительному заключению и предположению Толона Исакова, массовое отравление могло быть вызвано заранее приготовленными полуфабрикатами, которые изготавливались на дому заказчиками банкета и хранились в закрытых целофановых пакетах более суток.
 
Данное обстоятельство, по заверению Генерального директора ДГСЭН, тем не менее не снимает ответственности с хозяев общепитовского заведения, которые должны нести полную ответственность за качество обслуживания и предоставляемых услуг посетителям.
 
 
Источник: «Сводка».