Печать
Общество
Просмотров: 1661
Бишкек, ИА «Саясат.kg». Официальные итоги выборовеще не объявлены, но грядет священный мусульманский праздник Курман айт, когда царят  мир и согласие, доброта, милосердие и прощение. В этой связи сегодня кандидат в президентыКамчыбек Ташиев выступил с обращением к народу Кыргызстана, в котором отметил, что, несмотря на то, что выборы прошли с грубейшими нарушениями,  и он по-прежнему не считает их легитимными и законными, он отказывается от протеста путем митингов и пикетов.
 
«Мы верили, что впервые в истории Кыргызстана пройдут чистые, справедливые, равноправные и честные выборы, но, увы, мы вновь стали свидетелями грязных выборов. Голосование прошло с небывалыми доселе нарушениями, в результате которого  сотни тысяч соотечественников были лишены права выбора», - говорится в обращении.
 
Вместе с тем, отмечает кандидат,  тысячи кыргызстанцев обеспокоены сложной ситуацией, создавшейся после выборов, многие опасаются  повторения прошедших кровавых событий и разделения народа по регионам.
 
Как отмечает К.Ташиев, народ сейчас не доверяет власти и ситуация на самом деле взрывоопасная: «Тысячи избирателей обращаются ко мне каждый день с просьбой выдвинуть требование провести перевыборы. Я долго думал о своих дальнейших действиях. Я вполне мог бы организовать акции протеста с участием сотней тысяч своих избирателей. Но я не допущу новых беспорядков, захвата областных и районных администраций, административных ведомств в столице. Никто не может гарантировать, что эти события произойдут без кровопролития. Поэтому я решил присоединиться к своим соотечественникам, которые не хотят беспорядков и кровавых событий. Я не хочу остаться в истории Кыргызстана руководителем, пришедшим к власти путем захвата  и кровопролития… Стабильность и порядок в Кыргызстане для меня дороже, чем должность президента».
 
Вместе с тем, К.Ташиев отметил в обращении, что те, кто потворствовал грязным махинациям во время выборов, совершал подтасовки и т.д., обязательно будут наказаны по заслугам. «Мы будем проводить проверку по каждому факту нарушения в ходе выборов, естественно, все будет в рамках закона».
 
Кроме того, кандидат развеял слухи о его торге с властью.
 
«Перед священным праздником Курман айт, как мусульманин, четко заявляю: я не торгуюсь за должность», – сказал он. 
 
«Сегодня, когда наш народ находится в тяжелом социально-экономическом положении, считаю, что беспорядки нам не нужны. Поэтому призываю всех быть сдержанными, не поддаваться на провокации и стремиться решать все вопросы в рамках правового поля. Я не буду организовывать митинги из-за сфальсифицированных итогов выборов, а приложу все усилия в деле развития и процветания Кыргызстана», – заключил К.Ташиев. 
 
А между тем Центризбирком Кыргызстана в очередной раз признал факты нарушений в ходе голосования.  Как заявила сегодня ИА «24.kg» заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева, после сверки протоколов ТИК с введенными в информационную систему данными, процентное соотношение итогов голосования, возможно, изменится.
 
По ее словам, ЦИК располагает копиями итоговых протоколов, которые предоставили штабы кандидатов в президенты, и они отличаются от данных, введенных в информационную систему.
 
«Мы сейчас выясняем, каким образом искажена информация. Либо это сделал услужливый дурак в угоду одному из кандидатов, либо налицо диверсия. В любом случае мы будем устанавливать, кто и с какой целью изменил данные. Если обнаружится, что виноваты члены избирательных комиссий и системные администраторы, их накажут в уголовном порядке», - добавила Гульнара Джурабаева.
 
«Мы предпримем дополнительные особые усилия, чтобы вернуть доверие народа к институту выборов и чтобы власть передавалась мирным путем», - заключила она.
 

Итак, факты нарушений признаны на официальном уровне. Теперь мы все с интересом будем следить за тем, как будут выявляться нарушители и пособники махинациям, и как их будут наказывать. А тем, кто замешан в этих незаконных играх, хочется напомнить одну аксиому жизни: крайними всегда оказываются именно рядовые исполнители  выборных (и не только) афер, а не их высокопоставленные заказчики.