Печать
Общество
Просмотров: 828

Бишкек, ИА «Саясат.kg». Еще два кандидата на главный политический пост Кыргызстана выбыли из президентской гонки. Такой новостью ознаменовался сегодняшний день. Таким образом, за последние дни ЦИК официально отменил регистрацию трех кандидатов в президенты -  несколькими днями ранее свою кандидатуру снял самовыдвиженец А.Мутубраимов.
 
Об этом КирТАГ сегодня сообщил сотрудник пресс-службы Центризбиркома Акан Иманов.
 
«Накануне в ЦИК поступили официальные заявления от Алмамбета Мутубраимова, Романа Оморова, Жумабека Токтогазиева об отзыве своей кандидатуры с президентских выборов. Акбаралы Айтикеев пока официального заявления не подавал, и поэтому на данный момент число кандидатов в президенты составляет 16 человек», - отметил А. Иманов
 
А поскольку, согласно закону, кандидат на должность президента может отказаться от участия в выборах не позднее, чем за 3 дня до голосования и последним сроком для этого был вчерашний день, то уже можно констатировать, что на выборы выходят 16 человек, из которых кыргызстанцы и будут выбирать главу государства.   
 
Как пишет ИА K-News, о своем решении сойти с президентской гонки за три дня до выборов кандидат Роман Оморов сообщил еще в финале теледебатов, где его оппонентом выступил Омурбек Суваналиев.
 
Он сказал, что «достиг своей цели», но какой именно - не сообщил, несмотря на все вопросы ведущих.
 
От кандидата в президенты Жумабека Токтогазиева заявление о снятии кандидатуры также поступило в ЦИК в последний день принятия отказов – в среду 26 октября вечером, передает АКИpress со ссылкой на ЦИК.
 
Силовые органы Кыргызстана, между тем, в связи с предстоящими выборами президента постепенно переходят на казарменный режим несения службы.
 
Как сообщает «Сводка», 26 октября на так называемую «казарму» перешли Внутренние войска МВД КР, а с 28 октября перейдут МВД и ГСИН.
 
Казарменный режим отличается от усиленного тем, что силовики круглосуточно находятся на месте несения службы, т.е. в казарме. Буквально в казармах находятся в основном военнослужащие, а работники центральных аппаратов ночуют обычно в кабинетах, где спят на стульях.
 
Кроме этого, в Бишкеке появились патрули в составе двух военнослужащих Министерства обороны и одного милиционера. Они патрулируют улицы столицы с красными повязками и не вооружены.
 
А Центризбирком, прославившийся в последние дни своими многочисленными нарушениями, на которые власти просто закрыли глаза и никак не отреагировали, сегодня отрапортовал, что Кыргызстан на 100 % готов к проведению выборов президента страны. В частности, как передает ИА «24.kg», об этом на пресс-конференции заявил председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов.
 
По его словам, избирательные участки полностью укомплектованы и оборудованы необходимой техникой. «Мы аккредитовали для участия в выборном процессе более 700 международных наблюдателей и около 100 зарубежных СМИ. Надеемся, принятые меры позволят провести выборы честно и прозрачно», - отметил глава Центризбиркома.
 
Хотелось бы и нам в это искренне верить…