Бишкек, ИА «Саясат.kg». Еще два кандидата на главный политический пост Кыргызстана выбыли из президентской гонки. Такой новостью ознаменовался сегодняшний день. Таким образом, за последние дни ЦИК официально отменил регистрацию трех кандидатов в президенты -  несколькими днями ранее свою кандидатуру снял самовыдвиженец А.Мутубраимов.
 
Об этом КирТАГ сегодня сообщил сотрудник пресс-службы Центризбиркома Акан Иманов.
 
«Накануне в ЦИК поступили официальные заявления от Алмамбета Мутубраимова, Романа Оморова, Жумабека Токтогазиева об отзыве своей кандидатуры с президентских выборов. Акбаралы Айтикеев пока официального заявления не подавал, и поэтому на данный момент число кандидатов в президенты составляет 16 человек», - отметил А. Иманов
 
А поскольку, согласно закону, кандидат на должность президента может отказаться от участия в выборах не позднее, чем за 3 дня до голосования и последним сроком для этого был вчерашний день, то уже можно констатировать, что на выборы выходят 16 человек, из которых кыргызстанцы и будут выбирать главу государства.   
 
Как пишет ИА K-News, о своем решении сойти с президентской гонки за три дня до выборов кандидат Роман Оморов сообщил еще в финале теледебатов, где его оппонентом выступил Омурбек Суваналиев.
 
Он сказал, что «достиг своей цели», но какой именно - не сообщил, несмотря на все вопросы ведущих.
 
От кандидата в президенты Жумабека Токтогазиева заявление о снятии кандидатуры также поступило в ЦИК в последний день принятия отказов – в среду 26 октября вечером, передает АКИpress со ссылкой на ЦИК.
 
Силовые органы Кыргызстана, между тем, в связи с предстоящими выборами президента постепенно переходят на казарменный режим несения службы.
 
Как сообщает «Сводка», 26 октября на так называемую «казарму» перешли Внутренние войска МВД КР, а с 28 октября перейдут МВД и ГСИН.
 
Казарменный режим отличается от усиленного тем, что силовики круглосуточно находятся на месте несения службы, т.е. в казарме. Буквально в казармах находятся в основном военнослужащие, а работники центральных аппаратов ночуют обычно в кабинетах, где спят на стульях.
 
Кроме этого, в Бишкеке появились патрули в составе двух военнослужащих Министерства обороны и одного милиционера. Они патрулируют улицы столицы с красными повязками и не вооружены.
 
А Центризбирком, прославившийся в последние дни своими многочисленными нарушениями, на которые власти просто закрыли глаза и никак не отреагировали, сегодня отрапортовал, что Кыргызстан на 100 % готов к проведению выборов президента страны. В частности, как передает ИА «24.kg», об этом на пресс-конференции заявил председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов.
 
По его словам, избирательные участки полностью укомплектованы и оборудованы необходимой техникой. «Мы аккредитовали для участия в выборном процессе более 700 международных наблюдателей и около 100 зарубежных СМИ. Надеемся, принятые меры позволят провести выборы честно и прозрачно», - отметил глава Центризбиркома.
 
Хотелось бы и нам в это искренне верить…