На сегодняшний день у нас ни одного кандидата на рассмотрении нет, сообщил председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев 27 октября на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

 

По его словам, сейчас Совет по отбору судей собирается на свое заседание по мере необходимости. Ранее 5 августа Совет передал 29 претендентов Верховного суда и Конституционной палаты президенту. В последующем президент представила 14 кандидатов в Жогорку Кенеш, а 15 кандидатур возвратила в Совет. Затем президент отозвала из парламента 14 кандидатур и 15 кандидатур судей Верховного суда и 8 кандидутар в Конституционную палату у Совета по отбору судей. 
«Мы работаем, но кандидатов у нас нет. На сегодняшний день все кандидаты находятся у президента. В своем обращении она обратилась вернуть в связи с противоречиями в законе», - сообщил он. 
Также он пояснил почему не объявляются конкурсы на вакантные должности судей. По его словам, закон о структуре и штатной численности судей еще не подписан президентом, в этом законе прописан порядок объявления конкурса. К 26 декабря 72 вакансии будут в местных судах. «Пока законы не будут приняты, мы не можем работать», - сказал он. 
Кроме этого, Ш.Майчиев сообщил, что в принятых Жогорку Кенешем законах были обнаружены концептуальные противоречия. К примеру, согласно закону состав Совета избирается в течение месяца, при этом согласно закону «О Конституционной палате...» он должен быть сформирован до 31 декабря. Необходимо 3 месяца для обсуждения кандидатов. Далее по срокам объявляется конкурс. Отбор продлится до июня.
 
Источник: АКИpress).