«В вопросе поставки радиоактивного угля на ТЭЦ столицы Кыргызстана спикер парламента Ахматбек Келдибеков стал жертвой своих помощников», - заявил ИА «24.kg» депутат Жогорку Кенеша от «Ата Мекена» Райкан Тологонов.

 

По его словам, о том, что спикер звонил с просьбой рассмотреть вопрос поставки угля с Куланского месторождения Казахстана, сообщили в руководстве ОАО «Электрические станции».
«Я не хочу называть имена, ибо люди сейчас сидят и дрожат. На них на самом деле оказывал давление спикер парламента, говоря, что там цены дешевле, чем у других поставщиков. Проконтролировал этот вопрос помощник спикера, чью фамилию я тоже не хочу озвучивать. Но факт есть, и я не думаю, что Келдибеков делал это в целях извлечения выгоды для себя. Он богатый человек, и ему это совершенно не нужно. Уверен, что вопрос поставки радиоактивного угля пролоббировал его помощник, и спикер оказался жертвой», - сказал Райкан Тологонов.
Он отметил, что сейчас все будут опровергать причастность к покупке радиоактивного угля. «В том числе и руководство ОАО «Электрические станции». Но несколько человек врать не станут. На том совещании, когда озвучены фамилии людей, причастных к поставке вредного угля, присутствовали мой коллега Кожобек Рыспаев и и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов. Этим нескольким людям нечего бояться, и они могут озвучивать правду», - добавил Райкан Тологонов.
Источник: ИА «24.kg».