«В Кыргызстане милиция бездействует, когда митинг перестает быть мирным», - заявила сегодня на круглом столе «Как снизить накал «митинговой демократии» руководитель Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

 
По ее словам, яркий пример тому - акция возле здания Национального общества Красного Полумесяца. «Сотрудники правоохранительных органов бездействовали даже тогда, когда митингующие уже ворвались внутрь здания. Также милиция не приняла мер и 6 октября, когда участники акции блокировали входы в «Белый дом». Когда стали разбираться, руководство МВД оправдывалось, что милиция несет ответственность за порядок за 50 метров от здания, а за ближнюю территорию ответственность несут внутренняя охрана и сотрудники ГКНБ», - сказала Динара Ошурахунова. 
Она отметила, что люди видят в митингах возможность выразить свое мнение, поднять проблему. «Мы спрашивали их, случалось ли им написать письмо и дождаться ответа. Они заявляли, что надежды, что им ответят, нет. У людей нет навыков написания писем-обращений. Те, кто пробовал, излагали свои мысли таким образом, что уловить суть обращения было очень тяжело», - подчеркнула Динара Ошурахунова. 
«При этом участники митингов сами не предлагают пути решения проблем, не дают рекомендаций. Они не умеют сформулировать вопросы и организовывать процесс. Для них митинг - способ вызвать общественный резонанс, если власти не обращают внимания на их проблему», - заметила она. 
По данным Динары Ошурахуновой, в КР появились митинги-шантажи. «Это такая попытка надавить и запугать. Так было в Базар-Коргоне, где судят милиционеров, которые пытали и убили гражданина России. Теперь их сторонники перекрывают дороги. Непонятно, почему милиция бездействует, когда ее сотрудники выступают на акциях протеста, хотя по закону сотрудники милиции не имеют права участвовать в митингах?», - задалась вопросом она.
 
Источник: ИА «24.kg».