Печать
Общество
Просмотров: 911

Гюнеш Йылмаз, избивший работавшую в торговом центре «Бета-Сторес» Чолпон Орузбаеву и сбежавший из страны, недавно был задержан в Казахстане и возвращен в Кыргызстан.
 
Общественная организация «Жаштар кенеши», боровшаяся за права пострадавшей, требуют прилечь к ответственности трех судей Бишкекского городского суда, которые были причастны к побегу подозреваемого.
 
Эпоха самовольной трактовки закона?
 
Весной рабочий Беты-Сторес Гюнеш Йылмаз был задержан за применение силы по отношению к Чолпон Орузбаевой. Но судьи Бишкекского городского суда Людмила Нарыбаева, Мая Бейшенова и Жыпаргуль Калыбекова вынесли решение, по которому подозреваемого освободили из под домашнего ареста.
 
Закон запрещает снимать домашний арест с иностранных граждан, причастных к преступлениям. Но, в связи с нарушением этого закона, Гюнеш Йылмаз получил возможность для побега.
 
Председатель общественного объединения «Жаштар кенеши» Мавлян Аскарбеков потребовал привлечь к ответственности судей, чтобы это стало уроком для остальных:
 
- Мы потребовали привлечь к уголовной ответственности тех трех судей, а не ограничиваться отстранением от занимаемой должности. Но наши требования не удовлетворены. Мы будем стоять до конца. Решение, принятое судебным корпусом во главе с Людмилой Нарынбаевой, дало возможность подсудимому сбежать в Казахстан. Не понятно, на чем основывались судьи, вынося такое решение. Не это ли свидетельство того, что суды могут выносить любой вердикт, который они пожелают. Мы выдвинули подобные требования, чтобы поставить точку в этом деле.
 
Данияр Нарынбаев готов ко всему
 
Одна из судей, причастных к вынесению подобного решения, Людмила Нарынбаева, является супругой представителя президента в парламенте Данияра Нарынбаева. Представители общественной организации считают, что Данияр Нарынбаев всячески будет пользоваться своими полномочиями, чтобы помешать привлечению к ответственности его жены. Поэтому они призывают отстранить его от занимаемой должности до окончания судебных разбирательств.
 
В ответ Данияр Нарынбаев сообщил, что он готов принять указ президента об отстранении от работы, если она посчитает, что он может воспользоваться своим должностным положением:
 
- Президент обязана рассмотреть это обращение. Если президент примет решение, то я готов оставить свою должность. С того момента, как моя супруга стала судьей, она никогда не обращалась ко мне по выносимым ей решениям. Мы никогда не вмешивались в работу друг друга.
 
Не оснований для того, чтобы судить судей
 
Ранее президент, по рекомендации судебного совета, освободила от занимаемой должности вышеуказанных судей. Но вопрос о привлечении их к ответственности так и остался открытым. По этому поводу Генеральная прокуратура дела не возбуждала.
 
Пресс-секретарь Верховного суда Бакыт Рысалиев считает, что нет доказательств тому, что судьи получили взятку со стороны обвиняемого:
 
 - В таких обстоятельствах самой жесткой мерой можно считать увольнение. Более мягкими мерами являются предупреждение или понижение. Но для того, чтобы возбуждать уголовное дело, необходимы доказательства. Например, доказательство в получении взятки - нельзя без оснований попросту обвинять человека.
 
Горькое разочарование или угасшая надежда
 
Пострадавшая от рук турецкого гражданина Чолпон Орузбаева в данный момент живет в селе, где она родилась. Она сказала, что после полученных тяжелых увечий она не может работать. До этого, молодежная организация, борющаяся за ее права, требовала у главы Беты-Сторес выплатить ей моральную компенсацию.
 
Чолпон Орузбаева рассказал, что руководители компании отвернулись от обещаний, которые они ранее давали:
 
- Они говорили ранее, что мои расходы будут возмещены Гюнешом Йылмазом. По началу руководство всегда была на стороне Йылмаза, мы на него неоднократно жаловались, но они слушали только его. Когда я вышла на работу, они сказали, мы не можем с тобой работать, контракт расторгнут, увольняйся. Потом я устроилась на другую работу. Но по состоянию здоровья не смогла там работать. Сейчас хочу полечиться, но денег у меня нет.
 
Генеральный директор компании «Бета-Сторес» Салих Эрдогду отказался от комментариев по этому вопросу. В данный момент, следственные работы по отношению к Гюнешу Йылмазу проводит первомайское управление внутренних дел города Бишкек.
 
Летом молодежные организации устроили митинги с требованиями о задержании турецкого гражданина Гюнеша Йылмаза, который избил Чолпон Орузбаеву. После этого он был арестован, но позже судом это решение было отменено. Воспользовавшись случаем, Йылмаз сбежал из страны, и только потому, что его объявили в международный розыск, он был пойман в Казахстане. Спустя два месяца, по прошению Генеральной прокуратуры Кыргызстана он был возвращен в Кыргызстан.
 
Источник: Азаттык.