В Кыргызстане в последнюю неделю перед голосованием наблюдается массовый выход людей из членства в участковых избирательных комиссиях. Об этом на пресс-конференции в агентстве АКИpress 24 октября сообщила руководитель Ассоциации «Таза Шайлоо» Айнура Усупбекова.

 

Главной причиной этого, как считает она, является возросшая ответственность на УИК в связи с новым выборным законодательством. Вторая и не менее важная причина, по ее словам, - отсутствие оплаты труда членов участковых избиркомов. «Возможно, многие не желают брать на себя ответственность, тем более что их работа не оплачивается. В некоторых случаях партии записали в члены УИК своих представителей, предварительно не согласовав это с направляемыми», - говорит А.Усупбекова.
Она отметила, что Центральная избирательная комиссия решает эту проблему путем создания резерва в ТИК и УИК. «Однако сегодня и резервы участковых комиссий практически исчерпаны», - говорит она. В этой связи представители «Таза Шайлоо» выразили обеспокоенность данным фактом и призвали политические партии ответственнее относиться к участию в процессе выборов.
«Если в резерве никого не останется, а члены УИК будут продолжать выходить из состава избиркомов, то встает вопрос недостаточности времени на обучение новых», - в заключение отметила руководитель общественной организации.
Долгосрочные наблюдатели от данной организации также отметили слабую подготовку членов УИК. Отмечено, что сейчас многие ТИК возвращают УИК заявления избирателей из-за их неверной заполненности. Помогать заполонять формы заявлений и проверить должны были члены УИК, отметили представители «Таза Шайлоо».
Также отмечено, что некоторые члены УИК, участвовавшие в работе мобильных групп, не знали, как проходит процедура уточнения списков.
Источник: АКИpress.