Недалеко от города Эрджиш (Турция) областного центра Ван, рядом с которым находился эпицентр землетрясения, в селе Улуу-Памир компактно проживает около 2000 этнических кыргызов, являющихся гражданами Турции.

 

Как сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана, по информации старосты села Улуу-Памир Касымбека Варола, полученной 24 ноября, в Эрджише проживает около 30 семей этнических кыргызов, с которыми удалось установить связь.
Стало известно, что в результате землетрясения в областном центре Ван есть жертвы среди этнических кыргызов: погибли 3 человека из одной семьи, 1 человек пропал без вести, 6 человек ранены и направлены на госпитализацию. В селе Улуу-Памир разрушений и повреждений нет, но ночь с 23 на 24 октября жители села провели на улице.
На 09:00 по местному времени 24 октября информации о гражданах Кыргызстана, пострадавших при землетрясении, не поступало.
По данным зарубежных СМИ, подземные толчки в районе города Ван составили 7,2 балла. Стихия унесла жизни, по предварительным данным, более 200 человек.
Источник: АКИpress.