Печать
Общество
Просмотров: 990

В Кыргызстане участники митинга в поддержку экс-зампредседателя СГО Данияра Дунганова разошлись.

По словам председателя комитета по правам военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Алымбека Ниязова, никто из чиновников к митингующим не вышел. «Мы ждали, что власти обратят на нас внимание, но они не отреагировали», - сказал он.
Как отметили сторонники Дунганова, военнослужащие «разочарованы действиями властей в отношении военнослужащих, которые честно исполняют свой долг». Они намерены продолжить завтра акцию с участием ветеранов силовых структур и сторонников полковника Дунганова. «Мы - военнослужащие, поэтому соблюдаем закон и этику. Хотя могли бы, как это делают отдельные митингующие, блокировать входы-выходы «Белого дома». Власти толкают нас на крайние меры», - подчеркнули участники акции.
Напомним, что, несмотря на постановление суда о незамедлительной госпитализации тяжелобольного Данияра Дунганова, судимого по делу о событиях 7 апреля, он до сих пор не направлен на стационарное лечение. 17 октября 2011 года он объявил политическую голодовку. Однако сегодня был вынужден отказаться от нее из-за резко ухудшившегося здоровья и по настоятельной рекомендации врачей.
Как ранее сообщало ИА «24.kg», бывший зампредседателя СГО, начальник штаба Данияр Дунганов обвиняется в соучастии в убийстве «мирных демонстрантов», злоупотреблении и превышении должностных полномочий, утрате оружия. 12 октября суд, несмотря на рекомендации врачей и заключение консилиума о необходимости немедленной госпитализации Данияра Дунганова, отказался выпустить его из-под стражи.
Источник: ИА «24.kg».