Печать
Общество
Просмотров: 1708

О своем намерении отстаивать деловую репутацию в суде заявили сегодня представители Национального банка Кыргызстана.

 

По их данным, поводом для судебной защиты послужили высказывания спикера парламента КР Ахматбека Кельдибекова. Ранее главный парламентарий заявил, что в НБ царит коррупция, одним из результатов которой стала неразбериха с «ФинансКредитБанком».
- В последнее время отдельными лицами допускаются высказывания о якобы имеющей место коррупции в связи с введением прямого банковского надзора в ОАО “ФинансКредитБанк”, - говорится в заявлении Нацбанка. - При этом данные лица не указывают никаких фактов, подтверждающих эти высказывания в адрес НБ КР.
Поэтому Национальный банк предлагает указанным лицам при наличии таких фактов передать их в правоохранительные органы для проведения соответствующих мероприятий. Такого рода заявления, при отсутствии подтверждающих фактов, вынуждают Национальный банк обратиться в суд для защиты своей деловой репутации.
Как уже сообщалось, требования Нацбанка одинаковы для всех. Введение прямого банковского надзора в ОАО “ФинансКредитБанк” связано с непредставлением акционерами этого банка своевременно и в достаточном объеме информации об источниках происхождения денежных средств, направленных ими на покупку акций. Эти требования предъявлены акционерам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Действия Национального банка направлены на защиту интересов вкладчиков и банковской системы в целом.
Источник: Агентство национальных новостей.