Печать
Общество
Просмотров: 332

Артем Новиков и Сардор Умурзаков обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности премьер-министра Кыргызской Республики Артема Новикова с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Артем Новиков выразил благодарность за оказанную правительством Узбекистана гуманитарную помощь в рамках мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В ходе беседы были обсуждены вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества, наращивания объемов взаимной торговли и расширению ее номенклатуры путем создания совместных проектов в области производственной кооперации, строительства торгово-логистических центров, свободной экономической (промышленной) зоны в приграничных областях двух государств.

Достигнута договоренность о проведении в декабре 2020 года Третьего заседания Совета глав приграничных областей с участием руководителей регионов двух стран. В рамках Совета планируется подписание Плана практических мер (Дорожной карты) по расширению и углублению сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан в торгово-экономической сфере в целях увеличения товарооборота между странами.

В заключении стороны выразили готовность к продолжению диалога для решения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и дальнейшей активизации всего комплекса двусторонних отношений.

Источник: Кабар