Печать
Общество
Просмотров: 1018

В Кыргызстане 3 октября около Белого дома состоится митинг группы ветеранов силовых структур. Уведомление о мирном собрании подано в Первомайскую районную администрацию столицы, сообщили 30 сентября на пресс-конференции в ИА АКИpress члены инициативной группы ветеранов.

Основное требование митингующих — вернуть им пайковые и льготы. П
о словам руководителя инициативной группы Анвара Сартбаева, борьба ветеранов силовых структур за свои пайковые началась в 2005 году. Недавно 150 ветеранов Нарынской области обратились к властям страны и указали, что устали ждать. Такой же митинг состоялся и в Бишкеке под лозунгом «Накипело, верните задолженность по пайковым».
«Когда ветераны служили Отечеству, имели более 20 ограничений конституционных прав, а, выйдя на пенсию, должны были иметь взамен льготы и преимущества, а их отняли. Выплату пайковых в свое время могли решить Марат Султанов, Акылбек Жапаров, когда они возглавляли Минфин, премьер-министр Алмазбек Атамбаев, могла решить и Роза Отунбаева так же, как с вопросом выплаты задолженности учителям за педагогический стаж. Однако они не решили, но и сейчас не поздно», - говорит А.Сартбаев.
По его словам, задолженность государства перед военными ветеранами с 1996 года по 1 января 2010 года составляет 450 млн сомов, перед ветеранами Минобороны — 95 млн сомов.
Ветераны призвали правительство принять постановление о выплате пайковых во исполнение решения судов, а парламент — внести изменения в законодательство, предусматривающие возвращение льгот ветеранам силовых структур.
А.Сартбаев напомнил, что в 2007 году 16 пенсионеров выиграли в Межрайонном суде Бишкека иск к правительству, и всем ветеранам задолженность была выплачена в порядке индексации, а через 2 года, в 2009 году, второй суд признал недействительным постановление правительства, хотя Верховный суд тянул решение вопроса 2 года.
«Прошло 2 года, как постановление правительства признано недействительным, а согласно ст. 100 Конституции, вступившие в силу акты судов обязательны для всех госорганов», - заключил руководитель инициативной группы.
 
Источник: АКИpress.