В столичное ГУВД уведомление об акции протеста еще не поступило

Кыргызстанцы намерены выйти на митинг к Белому дому с требованием решить проблемную ситуацию на кыргызско-таджикской границе, где ранее произошел очередной конфликт.

Информация о предстоящей акции протеста распространилась в социальной сети Facebook. Сообщается, что митинг состоится завтра в 10:00 часов.


Один из авторов публикации, гражданский активист Аманбол Бабакулов, рассказал Vesti.kg, что конкретных организаторов акции протеста нет.

- Инициатором выступает сам народ, - отметил он. - Завтра я тоже приму участие в митинге.

Между тем замначальника ГУВД Бишкека Эрлан Атантаев сообщил Vesti.kg, что столичная милиция на сегодняшний день еще не получила уведомления о проведении митинга.

- Официально уведомление еще не поступало, но мы знаем, что граждане собираются выйти на акцию, - пояснил он. - Это те же лица, которые вчера вышли на пикет к зданию парламента. Еще накануне они заявили, что повторно соберутся 15-го числа и на данный момент распространяют информацию в социальных сетях.

Vesti.kg также обратились за комментарием к пресс-секретарю ГУВД Бишкека Улану Джумакову, который не смог предоставить информацию, поскольку оказался не осведомлен о предстоящем митинге и попросил отправить ему ссылку на соответствующую публикацию в Сети.  

Напомним, вчера у Белого дома прошел митинг, участники которого требовали освободить задержанных во время конфликта на границе.

Позже правоохранительные органы сообщили о том, что 4 гражданина КР были задержаны по подозрению в организации и участия в массовых беспорядках в селе Кок-Таш Баткенского района. У двоих при аресте было изъято огнестрельное оружие.

VESTI.KG