Печать
Общество
Просмотров: 166

В МИД Казахстана рассказали подробности инцидента с участием представителя административно-технического персонала посольства Казахстана в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz.

"10 января 2020 года на контрольно-пропускном пункте "Ак-Жол - Кордай" на кыргызской стороне произошел инцидент с участием сотрудника административно-технического персонала посольства Казахстана в Кыргызстане. Ведется служебное расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры. Как сообщалось ранее, сотрудник посольства был за рулем автомобиля", - пишет портал.

"Женщина - не сотрудник посольства, она всего лишь была пассажиром автомобиля с дипломатическими номерами. Не более того. Никакого (отношения к посольству не имеет. - Прим. ред.). Она проходит по делу на территории Кыргызстана, у нее выставлены ограничения на выезд из страны", - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге.

По его словам, представитель административно-технического персонала посольства не задержан и находится в Бишкеке.

"Сотрудник (посольства. - Прим. ред.) не задержан, он находится в Бишкеке. Он всего лишь был остановлен для проверки документов при пересечении границы. Женщина также находится у себя дома в Бишкеке. Она там проживает. Никаких санкций в их отношении не было. Она не находится в розыске. В отношении нее не ведется расследование уголовного дела. На нее лишь стояло ограничение на выезд из страны. Она проходит по одному делу, результаты которого от кыргызской стороны тоже не поступали", - добавил Айбек Смадияров.

Напомним, 10 января на КПП "Ак-Жол" произошел инцидент с участием дипломатов из Казахстана. На дипмашине посольства РК пытались вывезти женщину, предположительно находящуюся в розыске. Позже выяснилось, что задержанной оказалась гражданка Казахстана, которую в Кыргызстане подозревают в мошенничестве. МИД Казахстана подтвердил задержание сотрудника посольства на границе с КР.

kaktus.media