Балыкчынский городской суд вынес приговор врачу ЦСМ, которая прописывала беременным таблетки, провоцирующие выкидыш.

Постановление размещено на сайте Верховного суда.


 Врач, назначавшая беременным таблетки для выкидыша, работает в частном кабинете. Видео  3
Ранее медика обвинили по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в незначительном размере", "Покушение на ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником", "Покушение на незаконные производство и реализацию лекарственных средств".

 

Врач признана виновной. Она получила штраф в размере 180 тыс. сомов. А также суд применил в отношении медика пробационный надзор на 3 года.

 

Напомним, врача Центра семейной медицины №95 Балыкчы обвинили в продаже неизвестных китайских таблеток, провоцирующих выкидыш.


 
По данным СМИ, об этом стало известно после того, как медик поставила неверный диагноз и прописала эти таблетки 24-летней беременной. Пострадавшая утверждает: врач поставила ей диагноз "замерший плод" и за 2 тыс. сомов продала неизвестные таблетки. К счастью, женщина решила перепроверить диагноз у других специалистов и обратилась в несколько столичных частных клиник. Там заверили, что с плодом все в порядке и беременность протекает нормально. Женщина обратилась в милицию, сотрудники правоохранительных органов нашли и других пострадавших от действий врача.

 

Из ЦСМ врач была уволена сразу после начала следственных мероприятий. Позже появилась информация, что она продолжает работать в территориальной больнице города. Однако, как заверили в Минздраве, ее уволили и оттуда. Пока шло следствие, врач открыла частный кабинет на территории ЦСМ и принимала пациентов.

 

 

URL: https://kaktus.media/400811