Печать
Общество
Просмотров: 266

С 1 октября этого года, заработная плата столичных учителей всех категорий повысилась на 30%, в среднем от 3 до 4,5 тыс. сомов, с сохранением всех действующих доплат в зависимости от стажа работы, образования и количества часов.

 

В мэрии Бишкека привели примеры зарплаты учителей до повышения и после.

 

Учителя начальных классов

Заработная плата учителя начальных классов, специалиста с высшим образованием:

 

Таким образом, разница в сторону увеличения составляет 4 973 сома.

 

Учителя со стажем работы до пяти лет, имеющие степень бакалавра

 

Для учителя со стажем работы до пяти лет, имеющего степень бакалавра заработная плата увеличилась на 3 325 сомов и теперь составляет 15 381 сом в месяц.

 

Учителя с высшим образованием (магистры), стаж более 15 лет

 

Учителю с высшим образованием (магистр) и стажем работы более 15 лет заработная плата повысится на 4 592 сома и составит 20 901 сом.

 

Учитель-специалист с высшим образованием, стаж более 15 лет

Учителю-специалисту с высшим образованием и стажем работы более 15 лет начисление заработной платы:

 

Речь идет о тех педагогах, которые получали образование до введения Болонской системы, то есть нормативный срок обучения в вузах тогда составлял 5 лет. Суммарная надбавка примерно также в пределах 4 143 сома.

 

Стоимость учебного часа

 

В связи с повышением заработной платы стоимость учебного часа для учителей средней и старшей школы (с 5-го по 11 класс) увеличивается следующим образом:

 

Оплата труда технического и младшего обслуживающего персонала установлена постановлением правительства КР "Об утверждении должностных окладов технического и младшего обслуживающего персонала, занятого в социальной сфере" от 23 августа 2011 года за №489 остается в прежнем объеме.

 

А какая у вас зарплата?

 

Всем известно, что педагоги в Кыргызстане имеют низкую зарплату. Kaktus.media удивился примерам зарплат до повышения, которые привела мэрия Бишкека.

 

 

URL: https://kaktus.media/399863