Приказ министра образования Каныбека Исакова о запрете незаконных сборов денег в школах и детсадах не работает, сказала порталу SUPER.KG  гражданский активист Чынара Апиева.

Она отметила, что приказ министра вышел 1 октября этого года, однако, невзирая на это, директора отдельных школ продолжают собирать с родителей деньги, как и раньше.

 

«До этого мы много раз выходили на акции протеста. Мы высказывали свой протест через средства массовой информации. В конце концов наши усилия дали результат, вышел приказ министра по запрету поборов. Однако на сегодняшний день этот приказ не исполняется. В доказательство мы можем предоставить информацию от специально созданных родительских групп. Первым делом отметим столичные школы:

 

  1. В школе №54 раньше собирали по 3 тысячи сомов, с октября собирают по 1 тысяче сомов;  
  2. В школе-гимназии №31 на дополнительные занятия ежемесячно собирают по 334 сома, взносы — 376 сомов, охрану — 350 сомов. Директор — Омурзакова Татьяна Омурзаковна;
  3. В школе №41 ежемесячно собирают по 400 сомов. Директор Кравцова Виктория Львовна пишет уведомления детям, заставляя платить деньги; 
  4. В школе-гимназии №38 на собрании 10 октября заявили, что если не заплатят по 5 тысяч сомов, то школа обрушится;  
  5. В школе №64 директор Белегенова Ч. Дж. проводит незаконные сборы денег;
  6. В школе №96 с каждого ребенка требуют на 10 месяцев по 1500-1700 сомов. Директор — Асанова Гүланда Жумакадыровна;
  7. В школе-гимназии №72 с каждого ученика собирает по 4800 сомов.

 

«Эту информацию мы можем подтвердить документально. Конечно, мы понимаем положение школ страны. Выделяемых из бюджета средств недостаточно, поэтому все это время мы молчали про поборы, исходя из того, чтобы наши дети получали качественное образование. Однако в последние годы так называемые «добровольные платежи» в школах остановятся непосильным бременем. В разных школах начали собирать разные объемы денег. Однако в соответствии с собираемыми средствами не предоставляется подробных отчетов, на что именно расходуются деньги. Кроме того, начали оказывать моральное давление на учеников, которые деньги сдать не могут. По закону, это уголовное деяние», — сказала гражданский активист.

 

Что касается информации из областей, то в Караколе говорят, что «приказ министра касается только школ Бишкека и Оша», в школах Лейлекского района Баткенской области продолжают функционировать школьные фонды, продолжается, как и прежде, сбор денег.

 

По словам активиста, в детских садах ситуация также не изменилась. Самой большой проблемой являются поборы в детских садах бишкека, однако родители отказываются давать информацию, добавила Апаева.

 

Она напомнила, что, по Конституции Кыргызстана, образование в государственных общеобразовательных учреждениях бесплатное.

 

 

Источник: super.kg, gezitter. org