Печать
Общество
Просмотров: 100

Бишкек, "Саясат. kg". В качестве тренеров выступают сотрудники Генеральной прокуратуры.

 

В эти дни в Бишкеке проходит тренинг для военных прокуроров гарнизонов, спецпрокуроров и прокуроров районов, городов на тему «Основные инструментарии и механизмы применения уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства КР». В качестве тренеров выступают сотрудники Генеральной прокуратуры.

 

Данный тренинг полностью состоит из разбора ситуационных материалов, которые вызывают сложности в применении новых норм уголовного законодательства. Кроме этого, на обсуждение участников будут вынесены характерные ошибки и разногласия, возникающие при их правоприменении.

 

К этому дню участники уже рассмотрели проблемы исполнения требований Временного положения о Едином реестре преступлений и проступков и наиболее часто допускаемые ошибки пользователей системы.

 

Кроме того, они рассмотрели виды специальных следственных действий (ст.213 УПК КР), в том числе прослушивание телефонов и внедрение в преступную среду и (или) имитация преступной деятельности,  которые прокурор может проводить без постановления следственного судьи и случаи, когда постановление необходимо. 

 

Также на основе практических материалов участникам расскажут о других новеллах УК и УПК, таких как процессуальные соглашения, меры обеспечения уголовного судопроизводства, полномочия прокурора при производстве по делам о проступках и другие.

 

Тренинг пройдет до 18 октября 2019 года. Аналогичное обучение будет организован для прокуроров районов южного региона с 23 по 25 октября в городе Ош.


 

Мероприятие проводится Центром профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генпрокуратуры при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Филиала Международной организации по праву развития в Кыргызской Республике IDLO.