Печать
Общество
Просмотров: 134

Бишкек, "Саясат. kg".  С 15 по 24 октября пройдут обучающие тренинги для руководителей полевых групп по апробации методологии второй Национальной инвентаризации лесов (НИЛ-2).

 

 

Практические тренинги для 2 полевых групп будут проведены на территории государственного природного парка «Чон-Кемин» Чуйской области и Арстанбап-Атинского лесхоза Джалал-Абадской области.


Тренера обучат обновленной методологии полевых работ и новым инструментам оценки леса – возраст, высота, качества деревьев и запасы древесины. Также включен блок практических занятий по работе с картографическими материалами, сбору данных с помощью специального приложения и полевого оборудования.

 

Десять лет назад по результатам первой инвентаризации около 6% от всей территории Кыргызстана занимают леса. Вторая инвентаризация лесов продлится до 2021 года. Использование данных спутников, ГИС и технологии дистанционного зондирования даст 95% уровень точности результатов второй инвентаризации лесов. Кыргызстан получит полную информацию о том, какие изменения произошли с лесами за последние десять лет.

 

Мероприятие проводится ГАООСЛХ в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом. и исполнителем работ по инвентаризации лесов является консорциум Unique-РЭЦЦА.