Как заявила сегодня, 15 октября, журналистам, заходя на судебный процесс по делу об убийстве своего младшего брата Улана Салянова экс-генеральный прокурор Аида Салянова, на следствии по делу о незаконном освобождения из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева она дала показания против экс-президента Алмазбека Атамбаева:

 

— Считаю, что дала показания против (ред: Алмазбека Атамбаева). Если говорить в общем, то из его (ред: Алмазбека Атамбаева) уст я слышала, что он давал указание (ред: об освобождении Батукаева). Я об этом рассказала (ред: следователю).

 

Как добавила Салянова, по делу Батукаева обвиняют группу лиц, в том числе ее, ее статус на следствии не изменился и ее дело еще не перешло в суд:  

 

— Я не отказалась от своих первоначальных слов. Я говорила, что не имею никакого отношения к освобождению Батукаева и у меня не было информации до его отлета. Другой вопрос — Атамбаев сам говорил, что давал указание (ред: по освобождению Батукаева). Но никто не говорил, что поступает незаконно. Были попытки убедить в «законности».

 

Сегодня в Первомайском районном суде проходит предварительное слушание по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева без участия бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Такое решение районный суд вынес на основании заявление Атамбаева о том, чтобы предварительное судебное слушание проводили без него.

 

В 2013 году Азиз Батукаев на основании судебного решения о его освобождении по причине «неизлечимого заболевания» вышел из тюрьмы и в тот же день вылетел в Россию. МВД в этом году повторно расследовало дело и передало в суд.

 

В рамках этого дела обвинения предъявлены более 15 бывшим руководителям во главе с экс-президентом А. Атамбаевым, а также врачам.

 

В настоящее время обвиняемыми по статье «Коррупция» проходят экс-президент Алмазбек Атамбаев, экс-генпрокурор Индира Жолдубаева, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев и бывший руководитель Национального центра гематологии Абдухалим Раимжанов. 

 

Источник: «Азаттык», gezitter. org