На протяжении двух дней прерываются рейсы по маршруту Бишкек — Ош — Бишкек авиакомпании «Эйр Манас».

Агентство гражданской авиации ссылается на технические неполадки. Также звучат слухи, что акции «Эйр Манаса» приобретет российская компания. Отмена рейсов вызывает возмущение авиапассажиров.

 

На эту тему мы взяли интервью в программе «Кун чекит» у экономиста Эмиля Уметалиева. 

 

Марал: Могут ли существовать другие, помимо технических, причины отмены рейсов «Эйр Манаса»? 

 

Эмиль Уметалиев: Ситуация для меня тоже непонятна, информации недостаточно. Руководство компании не привело достаточных доводов. Мы же смотрим со стороны и не знаем.

 

Одно можно сказать однозначно. Из-за отсутствия конкуренции в данной сфере других самолетов имеется мало возможностей конкурировать с нашими воздушными судами. По этой причине мы рассчитываем только на считанные самолеты. Это снижает ответственность. Поэтому помочь авиапассажирам в данной ситуации может увеличение конкуренции в местной экономике.  

 

Марал: Хотя проект «Открытое небо» принят, результатов для местных маршрутов незаметно. По вашему мнению, какие здесь есть преграды?

 

Эмиль Уметалиев: Проект «Открытое небо» должен был открыть дорогу в нашем воздушном сообщении для других самолетов. Однако остается неизвестным, разработан ли до конца этот проект, на каком этапе в данное время идет реализация. Правительство к концу весны еще не исполнило распоряжение президента. На основе принятого документ был составлен план. У кого сейчас этот план? По каким статьям он выполнен? Возможно, по каким-то статья остановлен? Все это не открытая информация.

 

Безусловно, мы понимаем, что на это требуется время, но мы не знаем, на каком этапе реализация проекта и у нас недостаточно информации для контроля.

 

Марал: Агентство гражданской авиации сообщает о закупке двух самолетов в России. Это решит проблему?  

 

Эмиль Уметалиев: Не могу дать комментария, не изучив глубже этот вопрос. Однако наши проблемы не решатся покупкой двух самолетов. Основной вопрос заключен в работе политики «Открытое небо». Если для всех будут созданы свободные, единые условия, то вопрос решит конкуренция.  

 

Источник: maralfm.kg, gezitter. org