Печать
Общество
Просмотров: 99

В рамках прошедшего 3-12 октября международного Пусанского кинофестиваля (Южная Корея) кыргызстанский фильм «Жөө күлүк» режиссера Мирлана Абдыкалыкова выиграл приз международных кинокритиков ФИПРЕССИ, одну из самых важных наград в авторском кино.

Об этом сообщила продюсер картины Алтынай Койчуманова.

 

ФИПРЕССИ – это международная организация, объединяющая кинокритиков и киноведов, нацеленная на то, чтобы способствовать развитию мирового киноискусства, а также отстаивать интересы профессионалов, пишущих о кино. Премия ФИПРЕССИ – одна из самых престижных в мире кинематографии. Лауреатами премии в разное время становились такие всемирно известные режиссеры, как Эмир Кустурица, Андрей Тарковский, Френсис Форд Коппола, Роман Полански, Микеланджело Антониони и Вим Вендерс.

 

Жюри, состоящие из членов организации ФИПРЕССИ, действуют на многих международных кинофестивалях и отмечают фильмы смотров специальными премиями.

 

В рамках Пусанского кинофестиваля члены жюри ФИПРЕССИ — Премчанд Поттангади (Индия), Илейн Герини (Бразилия) и Сео Кок-Сук (Южная Корея) объявили о призе со следующей формулировкой: «За деликатный портрет борющейся страны глазами мальчика, бегущего, чтобы преодолеть все преграды».

 

Во время церемонии вручения было показано видеообращение режиссера Мирлана Абдыкалыкова, со словами благодарности фестивалю.

 

Тем временем Мирлан Абдыкалыков представляет фильм «Жөө күлүк» в Германии на международном фестивале детского и юношеского кино Schlingel.

 

Напомним, что в рамках международного Пусанского кинофестиваля состоялась мировая премьера фильма «Жөө күлүк», а в Кыргызстане кинокартина выйдет на экраны кинотеатров с 17 октября.

 

 

Элгезит