Пятикратный обладатель диплома «Лучший актер СССР». Единственный в Советском союзе #глазамифедорова

 

В этом году Суйменкулу Чокморову исполнилось бы 80 лет, и фотохудожник Александр Федоров уже делился различными кадрами этого замечательного артиста. Их у него накопилось немало: актер и фотограф были дружны.

 

Вот один из постановочных портретов, сделанных в мастерской:

 

«Я побывал, наверное, во всех мастерских Суйменкула, - говорит Федоров. - Эта мастерская находилась на площади Победы. Из ее окон открывалась панорама на площадь Победы и ресторан Нарын. Я попросил художника попозировать, что он и сделал. Я поснимал его в разных одеждах, и у меня осталась целая серия снимков в этой мастерской. Да, кстати... на цветной пленке - негативы 6х6 сантиметров».

 

 

Вот другое фото из той же серии:

 

«Просто мы сняли кожаное пальто и одели голубой пиджак, - рассказал фотограф. - Он, видимо, ему очень нравился, потому что мы часто видели его на других фотографиях того советского времени... Я помню...»

 

 

Это фото напоминает кадр из фильма, настолько непохож здесь Чокморов на самого себя:

 

«Суйменкула я снимал в разных ситуациях: и в кино, и в мастерской, и в его селе... – признался Федоров. - Фотографии получались разные, но самые любимые неожиданные, пойманные моменты, остановленные затвором камеры в самое неожиданное мгновение... Суйменкул, помню...»

 

 

Крайне колоритен и интересен актер во время проб для фильма «Выстрел на перевале Караш». Это был его дебют:

 

«В далеком 1968 году был снят фильм «Выстрел на перевале Караш». В этом фильме дебютировал молодой человек – ещё не актер – Суйменкул Чокморов. Просто на улице он приглянулся тогда совсем молодому режиссеру Болоту Шамшиеву, и это было открытием. Суйменкул 5 раз завоевывал звание «Лучший актер СССР», - гордится другом Александр Федоров.

 

 

Но лучше всего Чокморов запомнился таким как на этом снимке. Таким он и ушел в историю:

 

 

Вести