Ситуация в доме бывшего президента 7 августа глазами экс-сотрудника ГКНБ Каната Сагымбаева

 

Накануне адвокат Замир Жоошев, защищающий интересы уволенного сотрудника ГКНБ Каната Сагымбаева, выложил в социальной сети Facebook видео, на котором экс-начальник охраны бывшего президента подробно описывает события 7-8 августа в Кой-Таше.

 

Как рассказал Vesti.kg Жоошев, видео было снято 11 августа. По словам юриста, они уже тогда догадывались, что Сагымбаева могут задержать.

 

- Поэтому я попросил снять на видео его подробный рассказ о событиях 7-8 августа в доме Алмазбека Шаршеновича, чтобы приобщить запись к материалам дела, - пояснил адвокат.


Как известно, 26 сентября Каната Сагымбаева водворили в СИЗО-1 по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях.

 

На опубликованном видео Сагымбаев говорит, что почувствовал приближение штурма дома Алмазбека Атамбаева, когда тот вышел к людям.

 

- 7 августа, когда Алмазбек Шаршенович вышел к людям, я услышал, как одна машина ездила туда-сюда, – вспоминает бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ. - Я подумал, может, гонки устроили. Они остановились возле ворот, и тогда я почувствовал что-то неладное. Стоявшие на посту гражданские ребята крикнули, что это нападение. В этой ситуации моя основная обязанность - эвакуировать объект государственной охраны. Я считаю, что достиг своей цели, эвакуировав Атамбаева, так как ни один волос с его головы не упал.

 

Сагымбаев рассказал, что люди в масках не представились и без предупреждения произвели выстрелы на территории дома бывшего президента.

 

- Когда я завел его домой, то закрыл все двери, - продолжил офицер. - В это время Алмазбек Шаршенович зашел в свою комнату. Я через окно наблюдал, что происходит снаружи, и предположил, что на улице снайпер, потому что не знал, кто напал в это время. Возле юрты я видел людей в масках, у дома никого не было. Как оказалось, они уже окружили дом и пытались взломать двери. Через некоторое время я услышал звуки, как будто пилят дверь – это длилось где-то 30-40 минут. Все это время Алмаз Шаршенович сидел в своей комнате. Позже я услышал его голос. Он сказал, чтобы я не подходил к нему, так как могут выстрелить.

 

Телохранитель бывшего президента отметил, что никто никакие переговоры с ними не вел. По словам Сагымбаева, неизвестные не представились и пытались выломать дверь.

 

- При этом они грубо матерились, - отметил экс-сотрудник ГКНБ. - Алмаз Шаршенович просил их не подниматься наверх. Он говорил, что не желает, чтобы чья-то кровь пролилась. Я решил подойти к Алмазу Шаршеновичу. В это время произошел выстрел - пуля попала в потолок. Из-за суматохи, которая происходила, очень трудно было определить звук оружия. Я подумал, что стреляют из огнестрельного оружия. Через некоторое время услышал взрыв и увидел, что люди что-то подожгли возле ворот и выгнали тех, кто взламывал дверь. Я открыл окно и хотел успокоить ребят, но в окно полетели камни, а в доме уже находились гражданские и потребовали открыть дверь. За дверью стояла Кундуз Жолдубаева, за ней толпа людей. Люди просили открыть дверь и показать Алмазбека Шаршеновича. Я ответил, что не могу открыть дверь в целях безопасности Атамбаева. В итоге ему пришлось показаться и ответить людям, чтобы их успокоить. Люди успокоились и спустились вниз.

 

Канат Сагымбаев также рассказал, как помогал сотрудникам спецназа, которых избивала разъяренная толпа.

 

- Через некоторое время прибежал один парень и сообщил мне, что там избивают спецназовцев, - вспоминает он. - Я спустился и увидел раненых людей. Их защищали некоторые ребята, чтобы не убили. Я положил отдельно тяжело раненых и оказал первую помощь, а остальных спрятали в комнате. Только тогда узнал, что это бойцы спецназа. Они должны были представиться сначала, предупредить. Тогда был бы другой разговор. Но вместо этого они обращались с нами, как с террористами и материли. Потом я вышел на улицу, пытался успокоить толпу, которая избивала спецназовцев. Выступил от имени Атамбаева, просил их успокоиться. Я не видел оружия в руках у обычных граждан. Только один держал автомат Калашникова, но не был намерен стрелять. Когда он меня увидел, то передал оружие мне.

 

По словам Сагымбаева, он переодел сотрудников «Альфы» в гражданскую одежду и начал выводить их по одному.

 

- Я не позволил в это время кому-то их ударить, - подчеркнул Канат Сагымбаев. - Во время эвакуации спецназа люди разозлились и начали угрожать, что убьют их. Поэтому мне не удалось вывести всех. Пришлось оставить часть сотрудников в доме. Далее я доложил ситуацию Алмазбеку Шаршеновичу. Он попросил меня эвакуировать оставшихся сотрудников. Я ему объяснил, что это невозможно, так как агрессивная толпа не дает мне этого сделать. Хотелось бы отметить, что они не были заложниками. Мы им предоставили все условия, которые могли дать в то время.
Далее Сагымбаев рассказывает, как вывозил оставшихся в доме Атамбаева бойцов спецназа.

 

- На следующий день я попросил Алмазбека Шаршеновича уговорить толпу отпустить спецназ, - продолжил он. - Люди согласились, и я сразу же позвонил Асель Кодурановой. Она пообещала, что поговорит с представителями ГКНБ, и они отправят за ними машину. Мы долго ждали. Потом позвонила Кодуранова и сообщила нам, что машина не может проехать, так как в Кой-Таше их не пропускают люди. Я отправил туда человека. Он мне сообщил, что ни карета скорой помощи, ни машина для эвакуации не приезжала. Тогда я приказал найти любую машину, которая может увести их. В итоге мы нашли транспорт, переодели их в гражданскую одежду и отправили в город. Я сам их в это время сопровождал до машины.

 

 

Вести