На сайт телеканала «Апрель» в течение последних суток было совершено пять DDOS-атак. Об этом сообщает это СМИ.

 

Как отмечают технические специалисты телеканала, налеты довольно слабые и были без труда заблокированы.

 

«Более месяца назад на условиях анонимности нам сообщили, что на сайт «Апреля» планируется произвести мощные хакерские атаки. По данным источника, они связаны с намерением внести изменения в тексты некоторых материалов с целью, в последующем, обвинить редакцию «Апреля» в «разжигании розни» или «призывам к насильственному свержению власти». Согласно полученной анонимной информации, заказы IT-специалистам поступают из аппарата Президента КР.

 

Учитывая политическую обстановку, незаконные действия по насильственному закрытию телеканала «Апрель», редакция оставляет за собой право рассматривать эту версию как наиболее вероятную», говорится в публикации.

 

«Эфир телеканала «Апрель» был прерван через 2 часа после начала штурма дома экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше 7 августа. РПО РМТР и кабельные сети одновременно сослались на технические неисправности.

 

9 августа сотрудники ГСУ МВД с автоматами вывели сотрудников телеканала из здания «МедиаФорума», аргументировав это арестом имущества ОсОО «Апрель-ТВ», не дав собрать даже личные вещи.


О недопустимости такого давления на СМИ и свободу слова заявляли местные правозащитники и международные организации. Но реакции не последовало», напоминает телеканал.

 

Автор K-News