Печать
Общество
Просмотров: 126

Целью поездки была проверка экологического состояния, безопасности на руднике и утверждений о передаче части территории Сарычат-Ээрташского заповедника под разработку.


  
Восемь депутатов Жогорку Кенеша вместе с членами правительства совершили поездку на месторождение Кумтор, сообщил глава парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и развитию регионов Нурбек Алимбеков.

 

Он отметил, что целью поездки была проверка экологического состояния и безопасности на руднике. Члены делегации также хотели выяснить, насколько правдивы утверждения о передаче части территории Сарычат-Ээрташского заповедника под разработку.

 

"Заявления о том, что прорвало озеро Петрова и что повреждено хранилище ядовитых веществ, не соответствуют действительности. Мы дошли до ледника Петрова, и, по словам специалистов, риска сдвига ледовых масс нет. Утверждения, что 4,5 гектара заповедника переданы под разработку, также неверны — нам показали точную карту. Заповедник просто граничит с разрабатываемым участком. Я лично убедился в отсутствии каких-либо угроз", — заверил Алимбеков.

 

Вместе с депутатами на Кумторе побывали вице-премьер Кубатбек Боронов, глава МЧС Нурболот Мирзахмедов и руководители соответствующих ведомств.

 

Ранее председатель правления ОАО "Кыргызалтын" Алмаз Алимбеков прокомментировал информацию о передаче 16 тысячи гектаров под добычу золота на Кумторе.

 

SPUTNIK