Жогорку Кенеш сегодня вступил в свою любимую фазу — пост-разборки после конфликта на границе.

Это уже давно отработанная схема. Единственное отличие — две последние разборки, к большому для них сожалению, прошли без участия прессы.

 

Поэтому ситуация сложилась двоякая. С одной стороны, если разборки проходят за закрытыми дверями, это не значит, что депутаты не будут молчать после. Они так и делают - выходят к прессе и говорят на камеры. С другой стороны, депутаты все это уже слышали из новостей СМИ и соцсетей, суть конфликта понятна и с каждой разборкой меняются только отдельные детали. Одно остается неизменным — в их позиции ничего не меняется.

 

Что сегодня говорили депутаты и чиновники после того, как вышли с разборок за закрытыми дверями?

 

Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс») спрогнозировал — конфликт будет вечным, до скончания веков. «Мне кажется, что конфликты не прекратятся, так как соседняя страна тоже не хочет отдавать, по их мнению, их земли», - пояснил он. Затем он добавил, что нужно делать, чтобы конфликт был гарантированно вечным: «Если один метр земли будет отдан, то ты завтра станешь врагом народа. Поэтому глава государства, премьер-министр, депутаты ЖК работают над тем, чтобы не отдать ни одного метра участка».

 

После разборок за закрытыми дверями на вопросы также ответил глава Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев. По его словам, причиной эскалации конфликта стало строительство на неописанных участках. «14-го числа было начато с их стороны. Соответственно, с нашей стороны тоже было начато», - сказал он о хронологии начала строительных работ, которые привели к перестрелке и гибели людей.

 

Однако, здесь стоит указать, что количество строительных работ вообще было больше. Первый заместитель полномочного представителя правительства в Баткене Кенеш Салихов 16 сентября перечислил Turmush две стройки: асфальтирование участка дороги Ак-Сай—Тамдык и строительство пропускного пункта на участке «Дача». Также в интернете появилось видео начала стрельбы у села Максат - тут стрельбе предшествовала установка контейнеров с участием крана.

 

Насколько ситуация оказалась сложной, можно судить по словам Шаршеева: официально было заявлено, что со стороны Таджикистана погибли 3 пограничника, хотелось бы верить, что это правдивая информация.

 

АКИпресс