Икрамидин Айткулов возмущен тем, что тотальной проверке подвергаются не только родственники, но даже земляки экс-замглавы МВД

Тотальные проверки идут в отношении всех родственников и знакомых экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. Их вызывают в органы и собирают информацию об имуществе каждого на предмет возможного незаконного обогащения. Об этом Vesti.kg рассказал адвокат бывшего силовика Икрамидин Айткулов.

 

- Мы не против проверок, это дело нужное, - отметил он. – Но почему в таком случае это делается не повсеместно, и аналогичных проверок нет в отношении близких других чиновников? Откуда такая избирательность?

 

Адвокат считает, что эти выборочные проверки происходят с подачи МВД КР. В то время как должен быть критерий, по которому кого-либо могут подвергать столь тщательному изучению, заметил он.

 

Например, всех чиновников или всех, кто попал в поле зрения следствия. Сейчас же, по мнению юриста, явно виден выборочный подход в отношении Курсана Асанова, который не угодил кому-то из представителей власти.

 

Икрамидин Айткулов намерен обратиться в прокуратуру, в Жогорку Кенеш и в аппарат президента с просьбой дать оценку предполагаемой пристрастности правоохранителей.

 

- Накладывают арест даже на имущество, которым владеют земляки Асанова, - поделился адвокат. – На чайхану, о которой экс-замминистра даже не слышал. Подали ходатайство в суд, подозревают, что Курсан Асанов владеет ею через подставное лицо. Но заведение принадлежит даже не его родственнику, а просто человеку из его родного села. Следствие, конечно, все выяснит. Но почему такое усердие только в отношении Асанова?

 

Напомним, ранее Vesti.kg сообщало, что супругу Курсана Асанова Жипар Баргибаеву возмутило, что сотрудники ГУОБДД позвали журналистов, остановив ее на дороге из-за непристегнутого ремня безопасности. Она сочла, что те сделали это намеренно, стремясь очернить семью бывшего замглавы МВД.

 

В ГУОБДД ответили, что телевизионщики регулярно присутствуют на рейдах и непосредственно из-за супруги Асанова их никто не звал.

 

Вести