Печать
Общество
Просмотров: 92

Житель Таласа просит правительство отменить спортивное мероприятие, когда на границе умирают люди. Парламентарии с ним согласны

 

Житель Таласской области обратился к депутату Жогорку Кенеша Дастану Бекешеву с просьбой отменить Национальные игры кочевников, которые стартовали в регионе 16 сентября. Об этом парламентарий сообщил в социальной сети Facebook.

 

«Сегодня звонил гражданин из Таласа, требует передать правительству, чтоб отменили игры кочевников. Так и сказал: там, на границе, люди умирают, а мы тут играем», - написал он.

 

Вместе с тем депутат выразил свое мнение по поводу игр. Бекешев отметил, что проведение соревнований в таком качестве является пустой тратой денег.

 

«Конечно, на фоне приграничного конфликта эти игры померкли. Это не вина правительства, но их вина в том, что не надо было зачинать игры с таким подходом. Делалось без всякого желания, настроения и энтузиазма. Эти игры - просто трата денег. Так туристов не привлечешь.


Надо доиграть эти игры, так как спортсмены готовились, готовились волонтёры - они не виноваты в серости мероприятия. На следующий год лучше не планировать никаких игр. У нас даже игрища провести не получается.

 

По-хорошему, национальные игры кочевников должны были стать нашим брендом; их можно было превратить в отличное ТВ-шоу. На этом можно было бы зарабатывать. Но не с таким бездарным подходом», - заключил нардеп.

 

Мнение парламентария поддержал его коллега Алмамбет Шыкмаматов.

 

- Игры кочевников - пустая трата денег, - сказал он Vesti.kg. - Думаю, что надо прекращать эту идею - проводить каждый год. Мы похожи на семью, которая по уши в долгах, но организовывает бесконечные тои на долги. Это глупо и нерационально.

 

Напомним, соревнования проходят по семи видам национальных игр, в которых принимают участие команды из семи областей республики.

 

Сегодня в комплексе «Манас Ордо» откроется культурная часть мероприятия.

 

Завершатся игры 21 сентября театрализованным представлением «Вселенная кочевников».

 

Вести