Печать
Общество
Просмотров: 105

Как заявил в интервью радио «Марал» депутат Жогорку Кенеша Таабалды Тиллаев, Лейлекскому и Баткенскому районам не грозит участь стать анклавом.

 

«Потому что есть земля Кыргызстана. Чтобы полноценно использовать рычаги, необходимо завершить строительство дороги Ак-Сай – Рават. Увеличивается число въезжающих таджикистанцев, здесь должны проконтролировать спецслужбы. По дошедшей до нас информации, увеличилось число людей таджикских спецслужб», — сказал Тиллаев.

 

Нардеп отметил, что для ускорения решения вопросов делимитации и демаркации он поднимет вопрос поручений по завершению реконструкции исфанинского аэропорта и дороги Ак-Сай – Рават. Депутат надеется, что поручения социального характера, данные премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым, будут исполнены в течение недели.

 

Тиллаев напомнил, что порученные депутатами задания выполняются на 50-60%.

 

«Решаются проблемы дороги, водоснабжения, строятся спортивные площадки, детские сады. Очень легко сидеть здесь и критиковать. У меня в Лейлеке живут родители, братья. Съездить туда уже большое мужество. Мы обязательно едем туда, чтобы разделить, хотя бы немного, тяжелую ношу народа. Мы на месте ознакомлены с ситуацией. Мои коллеги, глава правительства, министры встретились с местными жителями. Вопрос обязательно будет решен. Мы поставим вопрос и усилим контроль за исполнением», — сказал депутат. 

 

Напомним, в результате произошедшей 15 сентября перестрелки в расположенном рядом с кыргызско-таджикской границей селе Максат Лейлекского района один военнослужащий погиб, 13 человек получили ранения. 16 сентября по поручению спикера Жогорку Кенеша Дастана Жумабекова группа парламентариев в составе вице-спикера Аиды Касымалиевой и еще четырех депутатов побывали на кыргызско-таджикской границе. Премьер тоже ездил на место событий.

 

Источник: maralfm.kg, gezitter. org