Депутат Дастан Бекешев на своей страничке в социальных сетях пишет, что правительство предлагает увеличить размер налога для салонов красоты, парикмахерских и пунктов обмена валют.

«Я не против повышения налога для пунктов обмена валют, но я против повышения налога для парикмахерских и салонов красоты. Эта отрасль обеспечивает работой многих людей», — пишет он.

 

Уже исходя из заявления депутата вроде как стало понятно, что общественность не поддержит такую инициативу правительства. Потому что в комментариях в основном содержится критика в адрес правительства, которое засматривается на доходы отрасли, которое не только обеспечивает себя сама, да еще предоставляет людям работу. Гражданский активист Рита Карасартова считает такую инициативу правительства непродуманной. «В Кыргызстане уже была такая практика – увеличили размер налогов для игорного бизнеса, как все ушли в тень. И в салонах красоты может это повториться. Правительство, кажется, думает, что в салонах красоты трудятся богачи. Государство должно запустить кампанию, благодаря которой все предприниматели будут платить налоги. Но размер налога должен быть низким, тогда все будут платить», — сказала Карасартова.

 

Источник: газета «Майдан.kg» №36 от 18.09.2019 / стр. 2, gezitter. org