Все мы знаем, что не только сегодня возникли конфликты на границе с соседними государствами.

До сих пор есть спорные, не согласованные земли. В первые же годы независимости были прекрасные возможности согласовать эти границы. К сожалению, тогдашняя власть вместо этого увлеклась приватизацией заводов-фабрик, колхозов-совхозов, продажей металлолома в Китай. Из-за этого сегодня возникли вот такие огромные проблемы.

 

Теперь вопрос нужно решать дипломатическим способом, с участием обеих сторон. Тяжело поставить точку в пограничном вопросе, если обе стороны не будут довольны, если интересы обеих сторон не будут учтены. Поэтому будет несправедливо однобоко смотреть на эту ситуацию и обвинять в этом действующие власти.

 

Вместо того чтобы проявлять единство, согласие при возникновении конфликтов на границе, мы начинаем порицать друг друга. Складывается ощущение, что мы не замечаем, как действуем в интересах соседних государств, так как такое обстоятельство точно не оказывает положительное воздействие на наше государство. Вполне возможно они даже займут определенную позицию, сказав: «Чем чаще мы будем провоцировать конфликт на границе, тем сильнее будем подрывать их единство. Для этого время от времени нужно провоцировать конфликты».

 

Поэтому в пограничных вопросах нам нужно быть далекими от того, чтобы обвинять друг друга, односторонне обвинять власть, устраивать перепалки. Вместо этого надо постараться оказать всестороннюю помощь соотечественникам, которые живут на приграничной земле. Нам нужно показать соседям, как мы уважаем собственные власти. У кыргызов неспроста говорили: «Не надо копаться в своих недостатках». Есть и другое выражение: «Если не будешь уважать себя, то и другие не будут уважать тебя». Поэтому нам нужно учиться самоуважению. Как известно, сегодняшняя власть продуктивно работает над проблемой границ. Даст Бог, наступит день, когда решится этот вопрос и он больше подниматься не будет. Поэтому нам всем нужно стремиться к миру и согласию. Нам надо помнить, что когда возникают пограничные конфликты, народ соседнего Таджикистана не спешит критиковать и поливать грязью своих власть имущих. Напротив, они всегда поддерживают свои власти. Хорошенько это запомните.

 

Источник: газета «Майдан.kg» №36 от 18.09.2019 / стр. 3, gezitter. org