Печать
Общество
Просмотров: 105

В Кыргызстане насильники детей уверены в своей безнаказанности.

Об этом в ходе брифинга для прессы в рамках круглого стола, посвященного защите прав детей в системе уголовного правосудия и закрытых учреждениях, заявила директор общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова.

 

По ее словам, в Кыргызстане не снижается уровень насилия в отношении детей. Одна и причин этого - высокая коррупция в правоохранительной системе, судебной системе, а также среди судмедэкспертов.

 

"В нашей практике мы часто сталкиваемся с тем, что сотрудники правоохранительных органов выходят далеко за рамки защиты прав ребенка. Особенно это касается случаев, когда ребенок пострадал от сексуального насилия в семье. В таких

 
случаях, в нарушении всяких конвенций, сотрудники правоохранительных органов заставляют детей рассказывать снова и снова, что с ними произошло, вызывают на очные ставки с насильником, тем самым еще больше травмируя ребенка. Это ведет к дальнейшей виктимизации этого ребенка", - рассказала в ходе брифинга Турдебекова.

 

Она подчеркнула, что зачастую правоохранительные органы намеренно затягивают рассмотрение дел, связанных с сексуальным насилием, там самым вынуждая пострадавшую сторону забрать заявление.

 

"К сожалению, уровень компетенции сотрудников правоохранительных оставляет желать лучшего. Зачастую, правоохранители не имеют понятия о тайне следствия, и подробности дела становятся достоянием общественности. Это ведет к тому, что семья пострадавшего ребенка вынуждена менять место учебы, а иногда и жительства", - рассказала Турдубекова.

 

 
Назгуль Турдубекова также указала на то, что в Кыргызстане очень часто мать выступает на стороне насильника, если насилие случилось в семье.

 

"Зачастую если ребенок стал жертвой сексуального насилия в семье, мать принимает сторону мужа или сожителя. Этим очень часто пользуются сотрудники правоохранительных органов, которые в таких случаях предлагают решить вопрос путем договоренностей. Это рождает ложное чувство безнаказанности у насильников", - подчеркнула Назгуль Турдубекова.

 

Напомним, круглый стол по защите прав детей в системе уголовного правосудия и закрытых учреждениях организован Институтом по правам человека имени Людвига Больцмана в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Кыргызстана и ОФ "Лига защитников прав ребенка".

 

URL: https://kaktus.media/398018