Печать
Общество
Просмотров: 95

Бывший проректор Дипакадемии полагает, что на фоне последнего конфликта с Таджикистаном может опять встать вопрос о российской базе на юге страны

 

Проблемы с пограничными вопросами все никак не решаются, потому что в нашей республике нет грамотных переговорщиков. Таким мнением с Vesti.kg поделился бывший проректор Дипакадемии Кайрат Осмоналиев.

 

- Из профессиональных переговорщиков за все время нашей независимости я могу вспомнить лишь Саламата Аламанова, - отметил он. - Да и то его потом облили грязью, якобы он делал много ошибок, но его успех никто не повторит. Сейчас ситуация на границе очень напряженная, и решать ее должны не дипломаты-мажоры, а специалисты.

 

Кайрат Медербекович добавил, что на фоне последней перестрелки на границе с Таджикистаном вполне вероятно, что вновь появится идея о том, что нашей стране нужна еще одна российская база.

 

- Ситуация достаточно критическая, и все идет к тому, что нам в итоге может понадобиться медиатор для решения конфликта, - сказал он. - И таким модератором может выступить Россия. А возможно, что даже будут те, кто скажет, что нам нужна помощь Китая, но это самый худший вариант.

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадало 13 граждан Кыргызстана.

 

На место конфликта выехали премьер-министр и группа депутатов.

 

 Vesti.kg