Кожобек Рыспаев также призвал коллег оказать помощь семье спецназовца, который получил смертельное ранение при штурме дома Алмазбека Атамбаева

Депутаты Жогорку Кенеша должны перевести свою однодневную заработную плату семьям погибших военнослужащих. С такой инициативой на заседании парламента выступил парламентарий Кожобек Рыспаев.

 

- В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе погиб один военнослужащий, у него осталось трое детей, - сказал депутат. - Также ранее скончался боец «Альфы» во время событий в Кой-Таше. У него тоже трое детей остались без отца. Предлагаю вам в качестве помощи перевести свою однодневную зарплату.

 

Предложение депутата поддержал спикер парламента Дастан Джумабеков.

 

- Так как две семьи, давайте переведем двухдневную заработную плату, - добавил он. - Заставить всех мы не можем, но депутаты, готовые поддержать, могут вместе с нами оказать помощь.

 

Кроме того, Рыспаев предложил оказать помощь фермерам Суусамырской долины, урожай которых остался под снегом.

 

По его словам, для того чтобы помочь им, необходимо примерно 12 млн сомов.

 

- Необходимо оказать помочь фермерам, чтобы они понимали, что государство их поддерживает. Для этого потребуется 12 миллионов сомов, - пояснил нардеп. - По данному поводу я уже обратился в комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

 

Vesti.kg