Печать
Общество
Просмотров: 274

Второй раунд переговоров по урегулированию конфликта на участке кыргызско-таджикской границы начался в Баткенской области.

Об этом 24.kg сообщили в Пограничной службе КР. 


 
По данным ведомства, состав переговорных групп с обеих сторон уточняется. Ранее сообщалось, что в эпицентр конфликта прибыл премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. В село Максат с ним отправились вице-премьер Жениш Разаков и председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев. В Баткен вылетели и депутаты Жогорку Кенеша Талант Мамытов, Торобай Зулпукаров, Таабылды Тиллаев. Возглавляет делегацию вице-спикер парламента Мирлан Бакиров. 

 

Напомним, накануне в Лейлекском районе на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызские пограничные посты «Максат» и «Сай».

 

Сообщается об одном погибшем с кыргызской стороны и как минимум шести раненых, в том числе одном ребенке — 14-летнем местном жителе.

 

Власти Таджикистана утверждают, что огонь по мирным жителям села Овчи Калъача Бободжонгафуровского района открыли кыргызстанцы. Сообщается о 12 пострадавших гражданах РТ.

    

Ссылка: https://24.kg/proisshestvija/129580/