Печать
Общество
Просмотров: 263

Т. Конушбаев: Народу будет тяжело, если они не помогут с сохранением ячменя.

— Тынчтык Кыдырбекович, два-три дня в Суусамыре выпал снег, каково положение дел там сейчас?

—  Выпало 15-20 сантиметров снега. Поэтому сложилась тяжелая обстановка. Около 5 тысяч гектаров пахотной земли остались под снегом. Для жителей Суусамыра самой основной проблемой остается корм для скотины. При 45 градусных морозах они переживают зиму за счет ячменя, соломы. В этом году был плох урожай эспарцета. Народу будет тяжело, если они не помогут с сохранением ячменя.

— А какую помощь может оказать правительство в таких обстоятельствах?

— Некоторые люди взяли кредиты, другие продали скотину. Нужно поскорее создать комиссию и рассмотреть вопрос о выплате компенсации. Хотя бы продлить срок погашения кредитов на год или два. Есть еще комбайны «Клаас Доминатор». Они способны приподнять павший урожай и скосить. Если смогут сохранить хотя бы 20-30% урожая, оставшегося под снегом, то это серьезная помощь для народа.

— Была ли сформирована комиссия?

— Несколько дней назад я поднимал вопрос в комитете. К полудню прибыл аким района, а губернатор доехал туда только в восемь вечера. Но до сих пор не была сформирована комиссия, не предприняли решительные шаги. Нужно создать комиссию, включить туда представителей Министерства сельского хозяйства и Министерства чрезвычайных ситуаций, поскорее оказать помощь народу.

Источник: газета «Азия news» №35 от 12.09.2019 / стр. 13gezitter.org