Рустам Воинов, который был задержан по делу строительной компании "B.LC", строившей комплекс "Даймонд Сити", оказался на свободе. Об этом редакции Kaktus.media сообщили собственные источники.

 
Напомним, предпринимателя Рустама Войнова задержали вместе с бывшим депутатом ЖК Рустамом Мамановым 10 мая 2018 года. Причины в АКС ГКНБ не сообщали. Позже стало известно, что оба задержанных проходят по одному делу о захвате строительной компании.

 

Больше года о "Даймонд Сити" не было слышно. Но в июле 2019 года бывший заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента Манас Арабаев, которого многие годы считали "куратором судебной системы" Кыргызстана, начал сотрудничать со следствием и дал показания на супругу бывшего президента Раису Атамбаеву. Раиса Атамбаева заявила СМИ, что не вмешивалась в судебные дела.

 
Сам Рустам Войнов настолько неизвестен широкой общественности, что некоторые СМИ первоначально сообщили, что задержали Александра Воинова - президента Федерации кикбоксинга. По некоторым данным, он является дядей задержанного.

 

История конфликта началась в октябре 2012 года, когда гражданин КР Рустам Воинов, который на тот момент владел компанией, передал 100% доли в ОсОО B.LS гражданину КНР Гао Жин Вею. Эта компания построила жилой комплекс "Даймонд Сити", а через 4 года Гао Жин Вей узнал, что объект ему не принадлежит.

 

25 марта 2016 года судья Свердловского районного суда Эльвира Джаркеева, которую якобы просила не трогать Раиса Атамбаева, по иску Воинова признала передачу доли в уставном капитале "B.LS" недействительной. Спустя два месяца эта же судья признала законной сделку купли-продажи 100% доли между Воиновым и Ильясом Саттаровым на основании договора займа между сторонами.

 

В начале 2017 года в комплексе стали распродавать квартиры по заниженной цене. А та же Джаркеева своим решением обязала Бишкекский госрегистр зарегистрировать акт приемки дома в эксплуатацию. Затем она вынесла решения о закреплении прав собственности на квартиры за некоторыми гражданами.

 

После смены руководства страны китайский инвестор обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой взять дело под личный контроль. Также он подал иски в суды, чтобы вернуть себе объект и привести все в первоначальный вид. Жители комплекса оказались под угрозой, так как инвестор подал иск в суд, чтобы аннулировать их госакты.

 

К жителям претензий нет... временно


По словам адвоката жильцов комплекса "Даймонд Сити" Шахрины Пакаловой, в настоящее время у китайского инвестора нет юридических претензий к жильцам комплекса и он отозвал свой иск.

 

Иск отозван, потому что Гао Жин Вей не имел юридического права его подавать, так как не являлся стороной по делу - не имел отношения к стройкомпании "B.LS".

 

"Два месяца назад он отозвал иск и стал добиваться своего восстановления в долях компании, чтобы она вновь перешла к нему. После этого должна пройти перерегистрация компании и уже тогда он сможет оспаривать выдачу госактов на квартиры жителям комплекса", - сообщила она.

 

Показаний на судью Джаркееву нет


Адвокат Рутам Абдурауфов, защищающий судью Эльвиру Джаркееву, проинформировал, что пока никаких прямых показаний на его подзащитную нет.

 

Он подтвердил, что Рустам Войнов находится на свободе, потому что вместе с адвокатом Константином Куценко заключил сделку со следствием. Адвокат полагает, что они дали показания на всех, кто сейчас задержан по этом уделу.

 

На каких условиях отпущен Войнов никто не знает.

 

 

URL: https://kaktus.media/397657Ко